Картина жуковской художницы была представлена на выставке в Риме

24 ноября 2019

В Школе русского языка в столице Италии городе Риме, совместно с Благотворительным обществом «Русское слово», проходила выставка детского рисунка. В выставке приняла участие выпускница Жуковской детской школы искусств, класс преподавателя Чулковой Т.А., Владислава Шевченко с работой «Бабочка», по одноимённому стихотворению И. Бродского «Бабочка», написанное в 1972 году, незадолго до эмиграции поэта.

Стихотворение – монолог главного героя, его безмолвным собеседником является мертвая бабочка. Героя завораживает внешний вид бабочки. Он удивляется ее крохотным крыльям, которые украшены таким разнообразием цветов и узоров. Такое описание является метафорой внутреннего мира человека. Поэт считает, что эти небольшие создания полностью отражают и ассоциируются со сложными переплетениями человеческой души. Бабочки, по его мнению, находятся выше всего обыденного в жизни. Они отражают смысл жизни, его непонятность для большинства, неизбежность и неумолимость смерти.

Подводя итог, Бродский переводит мысли к размышлению о творчестве. Он считает, что муза творчества также легка, беспечна, как полет бабочки. И, одновременно, она мудра и чувствительная, способна понять все, что происходит в душе поэта. Она живет и радуется, как бабочка, несмотря на то, что практичные люди не видят в ней смысла, считают бесполезной.

Именно это старалась передать Владислава в своей работе. Желаем дальнейших творческих успехов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 16:22

Брянский священник благословил на Победу бойцов группировки войск «Север»

С духовной и гуманитарной миссией на позициях группировки войск «Север», выполняющей боевые задачи в приграничных с Украиной районах Брянской области, побывал военный священник Брянской епархии, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы Брянска, иерей Константин Васильев. (далее…)

20 апреля 2024, 16:04

В брянском Климово волонтеры побывал у ветерана войны

Визит состоялся в рамках акции «Весенняя неделя добра». (далее…)

20 апреля 2024, 16:00

В брянской Суземке на двух улицах заменят водопроводы

Новые водопроводные трубы появятся на улице Молодежная и 2-ом переулке Гагарина. (далее…)

20 апреля 2024, 15:56

Брянский медколледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

Сегодня, 20 апреля, прошли дни открытых дверей во всех образовательных учреждениях, которые входят в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить