Наш любимый Дом культуры

25 ноября 2019

Улеглись дневные хлопоты и заботы, репетиции, все разбежались по домам, казалось бы, все затихло в Доме культуры, все замерло до нового дня. Только добрый его хранитель Клубовой вышел на стражу, осмотреть свои владения. Он знает, что родной дом культуры всегда наполнен жизнью, которая не затихает ни на минуту, даже с приходом темноты. Клубовой заводит разговор со сценой, и вдвоем они вспоминают чудесные праздники, которые наполняли этот дом песнями, музыкой, театром на протяжении 55 лет его существования.
Празднично украшенный зал уже в ожидании чуда и множества гостей, он постепенно ими наполняется, и начинается теплая дружеская встреча с воспоминаниями,
Первое воспоминание, связанное с открытием в конце 1964 года этого храма творчества было представлено в театрализованной интерпретации. Встреченная дружными аплодисментами первая заведующая В.Г.Кондрашова рассказала о тех замечательных годах, когда многие из присутствующих на празднике участвовали в строительстве, которое велось хозяйственным способом. Возобновил свою деятельность созданный еще до войны фольклорный коллектив. Руководство им осуществляла талантливая песенница Анна Егоровна Елисеева. Расширялся репертуар, росло исполнительское мастерство, коллектив стал гордостью не только села, но стал известен далеко за пределами района и области, был лауреатом многих областных смотров художественной самодеятельности, награжден дипломами и почетными грамотами. Самобытному фольклорному коллективу Дома культуры рукоплескали на Всероссийском фестивале русского фольклора, проходившем на ВДНХ СССР в июле 1969 г., где коллектив был удостоен звания лауреата. Удивительные голоса солистов сестер Анны Ермаковой и Валентины Сенченковой, Татьяны Сенченковой, Анны Денисовой, Антонины Елисеевой и Федоры Жабиной, являвшейся костяком коллектива, покоряли слушателей. Руководителями коллектива в разное время были А.Е Елисеева, А.Е.Сычев, А.А. Проничева, З.П. Жабина.
В программе юбилейного вечера вновь звучали, на этот раз в исполнении современного состава фольклорного коллектива “Танок”, любимые фольклорные песни, в исполнении участников детской фольклорной группы «Прялица».
Другим любимым жанром в Доме культуры с момента его открытия был театральный. Перво-начально театральный кружок был создан любителями театрального искусства учителями Летошницкой школы А.А.Проничевой, Н.И. Че-пиковой, А.Е.Сычевым, В.Н. Сен-ченковым. Активное участие в нем принимала молодежь: Владимир Фролов, Сергей Бушуев, Виктор Моисеев, Виктор Антонов. К слову будет сказано, что большим мастером веселых театральных миниатюр был В.В.Можейко, возглавлявший учреждение до августа 1983г. В этом разносторонне развитом человеке гармонично уживались и руководитель, и художник, и виртуозный баянист, и просто прекрасной души человек, таким он остается и в настоящий момент, находясь на заслуженном отдыхе.
За время существования Дома культуры в его стенах работало немало местных жителей. Среди них Валентина Алхимова, Анна Родина, супруги Валентина и Анатолий Фроловы, Екатерина Алхимова, Тамара Болобонова, непродолжительный период Валентина Фролова, Людмила Фролова, Валентина Фролова. Киномеханиками были Алексей Усачев, Анатолий Болобонов, Александр Сенченков. Много лет своей трудовой деятельности отдали Дому культуры Елена Горбачева и Алла Фролова.
Своими воспоминаниями поделились бывшие старейшие участники художественной самодеятельности В.М.Сафронова, В.К.Линов, З.П.Жабина, свои замечательные работы представили на выставке декоративно-прикладного творчества мастера В.А.Сергеенко, С.Н.Сенченкова, З.П.Жабина.
Теплые слова благодарности звучали в адрес тех, кого нет уже рядом с нами — А.Е.Сычева, А.А.Проничевой, участников фольклорного коллектива. Они прожили яркую жизнь, и будут вечно в наших сердцах.
На празднике в честь 55-летия Летошницкого сельского Дома культуры было много односельчан, друзей по творчеству, гостей.
Приятным сюрпризом были подарки — от и.о. главы администрации района Н.С. Лучкина (ноутбук будет хорошим подспорьем в работе учреждения в том числе в плане информационного обеспечения деятельности) и директора районного Дома культуры Н.В.Беловой (цифровой фотоаппарат даст возможность запечатлеть яркие и разнообразные моменты, отражающие культурно-досуговую деятельность учреждения).
Праздник получился насыщенным и ярким благодаря поддержке индивидуальных предпринимателей О.Хенкиной, В.Я.Коваленко, А.В.Конохова и Т.А.Поздняковой.
Дому культуры – 55 лет! Несмотря на почтенный возраст, он был и остается местом, где собираются наши дети, люди пожилого возраста, где собираются все для того чтобы понимать, любить, ценить творчество.
Под одной крышей развиваются различные жанры народного творчества, всегда царит атмосфера творческого поиска, царит вдохновение, пробуждающее в людях доброту, все лучшее и светлое.
За спиной — взлеты, победы и творческие достижения, впереди – новые горизонты и покорение новых вершин творчества, сохранение и укрепление традиций, заложенных предыдущими поколениями.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить