27 мая — праздник всех, кто любит и почитает её величество Книгу

27 мая 2020

Почта редакции

Признавая огромный вклад Российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимости дальнейшего повышения их роли в жизни общества, Указом Президента Российской Федерации от 27 мая 1995 года установлен общероссийский День библиотек.

Дата 27 мая была выбрана не случайно. В этот день в 1795 году была основана первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека, ныне – Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге. Принято считать, что это праздник всех тех, кто любит чтение, а также тех, кто работает с книгой.

Задача библиотек сегодня – показать многообразие сторон своей деятельности, облик, изменившийся за последние годы.

В Жуковском районе постоянно укрепляются связи библиотек с общественностью. Увеличивается количество посещений, в том числе и массовых мероприятий.

Работу с молодежью библиотеки Жуковского района считают одной из приоритетных. Учитывая стратегию государственной молодежной политики, нацеленной на развитие потенциала молодежи России, библиотеки, стремятся выстроить соответствующие направления работы с молодыми читателями. Это воспитание гражданственности и патриотизма через формирование интереса к истории Отечества и краеведению; содействие образованию, в том числе и самообразованию, пропаганда здорового образа жизни.

В помощь образовательному процессу учащихся средних школ и колледжа агротехнологий проводятся разнообразные мероприятия, литературные вечера, посвященные юбилейным датам писателей, часы информации, библиографические уроки, Дни информации и другое.

В сентябре по решению администрации района пройдут уже третьи Малаховские чтения «Мои сентябрины», посвященные памяти поэта, журналиста и земляка Александра Васильевича Малахова.

При библиотеках работают клубы по интересам. Они объединяют людей по возрастному, профессиональному и иным признакам в соответствии с различными запросами.

Пользователи правовой информации имеют возможность ознакомиться с деятельностью органов местного самоуправления посредством знакомства с выставками по правовой тематике, а также на информационных мероприятиях, в том числе на сайте библиотеки.

Почти ко всем массовым мероприятиям и обучающим семинарам создаются электронные презентации с фрагментами из художественных фильмов, документальных передач. Презентации делают как в центральной библиотеке, так и в сельских подразделениях. В библиотеках продолжается организация авторских выставок работ пользователей библиотеки.

Проводится массовая и индивидуальная работа, направленная на повышение компьютерной грамотности, как пользователей, так и библиотечных работников.

В прошедшем году библиотекарями района проведено серьезное исследование «История колхозного движения Жуковского района», основанное на архивных материалах и воспоминаниях старожилов.

Регулярно ведутся записи текущих событий наиболее интересных фактов из жизни сел и деревень в «Летописях населенных пунктов».

Коллектив работников библиотек Жуковского района творческий, энергичный, болеющий за свое дело.

Мы стараемся расти профессионально, фактически все работники прошли обучение или переобучение на различных курсах повышения квалификации. Согласно Государственной программе «Развитие культуры и туризма в Брянской области» (2014 – 2020 годы)» почти все поселенческие библиотеки района получили новейшее компьютерное оборудование и присоединились к информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В связи со сложившейся ситуацией в стране наши библиотеки перешли на дистанционное обслуживание. Сейчас эта тема актуальна, думаю, и в дальнейшем в век информационных технологий дистанционное библиотечное обслуживание станет нормой. Библиотеки и их работники не остановили свою работу и сегодня.

Если честно, то работы в библиотеках много. Сейчас центральная библиотека занимается пополнением электронного каталога и электронной картотеки статей периодических изданий, ретроконверсией — переводит традиционные печатные каталоги в электронную форму. Также в Год памяти и славы, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне самое время продолжить поисковую работу. Продолжаем работать со своими читателями через сайт, в онлайн режиме. Оперативно дается интересная информация в группе «Читающая Жуковка», создан раздел на сайте – виртуальные выставки и мероприятия. Сотрудники библиотек стараются поддержать своих постоянных читателей.

Приглашаем всех желающих виртуально посетить свою любимую библиотеку!

Дорогие библиотекари, те, кто трудится сейчас и те, кто когда-то работал в библиотеке, посвятив себя любимому делу, примите самые искренние и теплые поздравления с праздником с Днем библиотек! То, что запланировано, пусть будет реализовано. То, о чем мечталось, пусть сбудется! Пусть каждый шаг на пути к профессиональному и личному успеху будет озарен маленькими и большими радостями.

Директор централизованной библиотечной системы Жуковского района В.Гришенок

Фото: http://lib.zh32.ru/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить