В Олсуфьево отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

15 октября 2020

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в жуковском селе Олсуфьево – день и праздник особый. Хранители традиций народного календаря – сельские женщины – находят поддержку в деятельности сельского клуба – неформальном центре их общения, радостей и досуга.

Обычно на Покров – здесь большие фольклорные действия, выступления местного фольклорного театра и вокальной группы. Но в этом году, «заразившись» общим районным трендом, активисты Олсуфьевского клуба впервые за лет пять-семь пригласили в этот день к себе эстраду. Сумевшие пойти им навстречу Юрий Кривоноженков, Андрей Синчук и Алексей Сытиков, колесящие с концертами с конца июня по населенным пунктам в составе мобильной концертной группы, составляя репертуар выступления, не смогли пройти мимо особенностей менталитета населения, и, конечно, особенностей праздника.

Поэтому совместное исполнение народных хитов «Ой, цветет калина!», «Серебряные свадьбы», «Виновата ли я» и других, юмор конферанса, проникновенное исполнение серьезных, редко исполняемых песен на православно-патриотическую тематику и тут же – задорные переплясы под современные хиты, участие в предлагаемых импровизациях-театрализациях песни – стали отличительной особенностью, фишкой почти двухчасовой программы. Следует отметить, что все больше песен звучит у этих ребят в ансамблевом исполнении – на два-три голоса, что придает особую свежесть известным вокальным произведениям.

Пожилые и молодые надарили исполнителям охапки осенних цветов. Одна жительница аж последние розы с огорода с благодарностью за доставленную радость оптимистично вручила исполнителям. Для гостей-артистов была организована выставка огородных радостей уходящего сезона заготовок, их угостили вкусными местными яблоками и пригласили приезжать чаще.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить