«Счастлив тот, кто сумел сберечь жар души…»

22 января 2021

К 91-ой годовщине со дня рождения В.Д. Гамолина.

Вспоминая В.Д. Гамолина, многие из тех, кто общался с ним лично или хотя бы раз был слушателем его рассказов о Тютчеве, выделяют в первую очередь его светлую душу, ясный ум и искреннюю доброжелательность.

Трудно не согласиться с мнением, что человек ценен тем, насколько сумел сохранить в себе детское восприятие мира:
Разве можно других зажечь,
Если сам лишь тлеешь едва?
Счастлив тот, кто сумел
сберечь
Жар души, в ком юность жива…
Эта вечная и непреходящая с годами юность чувств, острый интерес к окружающему миру: к природе, людям, судьбе страны, к которой причастен с детских лет, — это и есть то счастье, которое только одно и подвластно человеку, «у кого и на склоне лет сердце вспыхивает костром».
«Вспоминая Владимира Данило-вича, сам становишься добрее, светлее душой, и даже сегодня, когда его уже нет с нами, питаешься его неуёмной и необъятной энергией – энергией тепла, света, любви» — отмечал композитор, певец М.Н. Аксёнов, много раз гостивший в доме Гамолиных.
Кто только не бывал в этом таком гостеприимном и тёплом доме – друзья, коллеги, бесчисленные гости и путники, забредшие по зову сердца в тютчевский Овстуг. Писатели, поэты, художники, архитекторы, артисты, люди разных возрастов и профессий. Другом и гостем Гамолиных автоматически становился любой, кто приезжал в Овстуг, к Тютчеву.
А встречи часто затягивались до утра: и стихи читались, и песни пелись, и споры-беседы о наболевшем велись. Как умел Владимир Данилович слушать, как умел радоваться таким сердечным беседам, как читал стихи!
И откуда бралась в нём эта сила духа, которая не могла не зажечь окружающих его людей? Ответ на этот вопрос кроется в воспоминаниях его сына, В.В. Гамолина: «Родившийся в жгучую январскую стужу, мой отец был человеком настолько солнечным, искромётным и эмоциональным, что своим внутренним сиянием и неукротимой энергией сразу же притягивал окружающих».
Всей душою внемлю
Истине святой:
Изменяет землю,
Жизнь и род людской
Жаркий, вдохновенный,
Неустанный труд, —
Труд самозабвенный
Творчеством зовут.
Делает их краше,
Лучше и добрей,
Входит в души наши
Музыки светлей.
Славлю сердца пламень,
Славлю жизнь труда –
Под лежачий камень
Не течёт вода.
Строки, на первый взгляд, непритязательные, но только в том случае, если за словами ничего нет, кроме деклараций. С Владимиром Даниловичем по-другому: каждое слово было выстрадано, подкреплено каждым днём, каждым часом его жизни. И в самом деле, ему удалось сделать, сотворить, создать столько, сколько иным может только померещиться. Но, с другой стороны, дела людские ведь не измеряются только пределами их земной жизни, если и после отмеренного человеку срока приносят ощутимую пользу, если крайне необходимы для тех, кто живет дальше.
Что стало сегодня с его любимым детищем – музеем-заповедником Ф.И. Тютчева «Овстуг» (директор О.М. Шейкина)? Это один из самых известных и почитаемых музеев в России, ведь самое значительное и самое прекрасное из написанного Тютчевым-поэтом написано здесь или навеяно Овстугом. Через самые совершенные его стихотворения проходит чистая и нежная память о холмах, берёзовых рощах, светлых родниках и бездонном синем небе Овстуга.
Сегодня коллектив музея-заповедника Ф.И. Тютчева в Овстуге – слаженное и активное сообщество людей, понимающих значимость своей деятельности в музее, основанном В.Д. Гамолиным. Музей в Овстуге – пример комплексного подхода к организации экспозиционной среды, где музейные предметы (к поиску которых Владимир Данилович имел самое непосредственное участие) не только продолжают работать в привычном формате своего назначения, но и образуют особенный сплав с усадебной средой, дающий возможность «увидеть» жизнь далекого времени, представить образ жизни и семейства Тютчевых, и местных жителей, их уклада, обычаев, традиций, навыков повседневного ведения хозяйства! Этому способствуют обновлённая экспозиция волостной управы (краеведческий музей) и восстановленная школа, основанная дочерью поэта. Эти проекты позволят молодым посетителям почувствовать себя человеком другого времени, другой России.
Коллектив музея органично вписывается в реалии современного времени, которые диктуют не только новый ритм музейной жизни, но и новые формы традиционной работы. В условиях пандемии, ограничившей возможности прямого контакта с посетителями, стала возможна реализация необычных, креативных идей.
Заслуживает самой высокой оценки выставочная деятельность музея (Корчебная Н.В., Новикова О.А., Амелин Н.Н., Лемешова М.А.). Идея организации выставок практически из всех музейных фондов Российских культурных центров дала возможность жителям региона познакомиться с лучшими экспонатами, портретами, фотографиями, документами, книгами, с творчеством различных периодов жизни писателей, художников, — и это стало закономерным итогом сложной и слаженной работы.
В.Д. Гамолин жив в наших сердцах и воспоминаниях, в экскурсиях прекрасных экскурсоводов Н.Г.Дебольской, В.А. Шевердина, С.А.Бардашевич, молодых научных сотрудников музея, в многочисленных программах и проектах (О.М. Шейкина), в бесчисленных добрых делах, идеях, которые не иссякают на тютчевской земле:
Но вы, живущие, не верьте, —
Смерть – не конец и не исход.
Поэт живет и после смерти –
Строкою каждою живет.
В.Д. Гамолин

М. Михневич, заместитель директора музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить