В Жуковском РДК проходит выставка Натальи Пугачевой

19 марта 2021

Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.


И хотя поэт Н.Заболоцкий, обращаясь к своим друзьям и ко всем людям, говорил о портрете, это можно полностью отнести ко всем живописным жанрам, в том числе и к натюрмортам. В них воплощена душа самой природы, отраженная внутренним миром художника. В этом можно легко убедиться, рассматривая чудесные полотна нашей талантливой землячки Натальи Михайловны Пугачёвой.
Замечательный подарок преподнесла она жителям города и района, организовав вернисаж натюрмортов в одном из залов районного дома культуры.
Уже в течение нескольких дней посетители приходят туда, чтобы полюбоваться на картины, окунуться в мир Прекрасного.
Наталья Михайловна родилась в Белоруссии, в городе Кричеве Могилёвской области. Окончила несколько учебных заведений, в том числе отделение изобразительного искусства факультета технологии и дизайна Брянского Государственного университета им.И.Г.Петровского.
Сейчас Н.М.Пугачёва живёт в Жуковке, преподаёт изобразительное искусство в Жуковской школе №1 им. Б.В.Белявского. С 2015 года является членом Международного Союза педагогов-художников. Участник 30 выставок в городах России и зарубежных стран. Не раз награждалась грамотами и дипломами различного уровня. Подготовила немало талантливых учеников, постоянно радуется их успехам.
Художнику-реалисту Наталье Пугачёвой хорошо удаются различные жанры: пейзаж, историческая тематика, портрет… И, конечно же, натюрморт, представленный выставкой. И каждая картина передаёт нам настроение живописца. А оно прекрасное, выражает любовь к своей природе, к каждому цветку, травинке родного поля. Иногда появляется светлая грусть в воспоминаниях о родном очаге, об ушедшем детстве.
Например, на полотне «Воспоминание»: полевые цветы, отдельно в стаканчике трехцветные фиалки, кисти рябины… В картине «Яблочный Спас» традиционные плоды, гладиолусы, церковная атрибутика говорят не только о празднике, но и о приметах уходящего лета.
В основном в натюрморте отображается много предметов, но всегда выделяется главное, на что особенное внимание уделил автор и указывает на это своим зрителям. Часто это отражается в названии.
Например, «Красный мак»: среди многих васильков и космеи выделяется один яркий цветок, и тут же рядом с вазой плоды вишни и красной смородины. Или среди разных цветущих полевых растений внимание привлекают, прежде всего, скромные жёлтые пуговички пижмы – картина так и называется «Пижма».
Как-то по-особому изысканны картины «Алые розы», «Сирень в стекле», «Нарциссы». Все полотна по-своему хороши, вызывают восторг и в то же время теплоту и радость в душе. Хотите в этом убедиться? Приходите на выставку.
Наталья Михайловна Пугачёва не только великолепный художник, но и замечательный, талантливый поэт. И это вы сразу поймёте, открыв какой-нибудь из двух уже изданных сборников «Признание» и «Маленькие истории». И так же великолепно, как красками, владеет она оттенками человеческих слов. Под её пером появляются картины, рождённые воображением и мыслью. Это могут быть картины природы, детства, любви. Наталья Михайловна много путешествует и часто свои впечатления выражает в стихах. И мы вместе с ней видим древние курганы, любуемся куполами храмов и витражами соборов, представляем события, которые происходили в седой древности и в более близкие исторические времена. Она сама иллюстрирует свои книги.
Н.М.Пугачёва с 2016 года входит в состав Жуковского литературного объединения «Стожары».
Поэт и Художник в одном лице. Вот как пишет Н.М.Пугачёва о своём творческом процессе:
«Перо, чернильница, бумага
И мыслей творческий поток.
Строка, четверостишье, сага-
Как будто воздуха глоток.

Палитра, краски, кисть, бумага
И мыслей творческий поток.
Мазок к мазку и снова сага-
И снова воздуха глоток…»

Пожелаем Наталье Михайловне Пугачёвой успехов в создании новых прекрасных творений в Литературе и Искусстве.
Присоединяемся к её словам:

«Вот так картины и стихи
Живут в нас с детских лет,
Нам дарит радости штрихи
Художник и поэт».

Автор — В.Бычкова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить