В Ржанице простились с гвардии сержантом Виктором Головачёвым, погибшим на СВО
Погиб геройски, уводя товарищей из – под огня. Служил третий год, приходил в отпуск по ранению, ...
Традиционно середина весны в Жуковском муниципальном округе – это смотр работы творческих коллективов сельских Домов культуры и клубов, своеобразная демонстрация состояния любительского творчества, определение ближайших возможностей самодеятельных коллективов. В этом году эта тема особенно актуальна после большого периода работы клубов, их сотрудников и волонтеров в онлайн-режиме.
Ныне смотры-конкурсы проходили в формате представления конкурсных выступлений на местах. Коллективы, имеющие звания «народный» и «образцовый», в конкурсе не участвовали. Члены жюри, методисты Жуковского районного Дома культуры, отсматривали участников творческих состязаний на родных сценах. Были заявлены четыре конкурсные программы:
— вокальных коллективов «Мой край родной»,
— театральных коллективов, драматических кружков и театров миниатюр «Бамбарбия! Кергуду!», в честь 100-летия Юрия Никулина,
— хореографических коллективов и танцевальных кружков «Радостный серпантин»,
— исполнителей художественного слова «Клянусь, я искренно любил», посвященного 200-летию Николая Некрасова.
Каждое досуговое учреждение в соответствии с наличием у себя клубных любительских формирований того или иного профиля участвовало во всех вышеперечисленных смотрах и конкурсах, либо в их части.
Диалоги, прошедшие между членами жюри и организаторами показов участников на местах, зафиксировали, что не все категории населения полностью вернулись к допандемическому уровню посещения Домов культуры, хотя тенденция возвращения на прежний уровень уверенно просматривается. Тем не менее количество участников досуговых и концертных программ, проводимых сельскими Домами культуры, – достаточное для того, чтобы деятельность клубных формирований шла в предлагаемом режиме с необходимой наполняемостью, хотя и с соблюдением имеющихся противоэпидемических норм.
Особенно порадовали членов жюри встречи с коллективами Овстугского, Гришинослободского, Троснянского сельских Домов культуры, Олсуфьевского, Задубравского сельских клубов, где заметны творческий рост участников самодеятельности, креатив руководителей, задорное, молодое и, вместе с тем, ответственное отношение к профессии.
Душевно смотрелись вокальные коллективы Орловского, Ржаницкого и Гришинослободского сельских Домов культуры, Задубравского, Быковичского и Заборско-Никольского клуба; весьма приглянулись танцевальные номера и хореографические постановки Овстугского, Гришинослободского, Троснянского, Задубравского клубных учреждений.
Веселыми и забавными были театральные миниатюры и мини-спектакли, показанные в Шамординском (коллектив «Маска») и Овстугском (театр миниатюр «Пилигрим») СДК, Олсуфьевском (кружок «Завалинка») и Гостиловском (кружок «Колобок») сельских клубах.
Весьма интересно и проникновенно читали Некрасова в Овстуге, Быковичах и Орловке, лучшими признаны выступления Седукиной Алисы (Орловский СДК), Еремеевой Марии и Аверкина Кирилла (оба — Олсуфьевский СК). Взрослые чтецы – Валентина Бычкова, Ольга Кодина (обе-Овстугской СДК), Вячеслав Алешин (Орловский СДК), Валентина Городничева (Быковичи) и Татьяна Еремина (Петуховка) были наиболее убедительны в прочтении нетленной поэзии русского классика.
В неофициальном зачете первыми стали коллективы Гришинослободского и Овстугского Домов культуры, получившие каждый — по пять призовых мест в проведенных конкурсах.
Жюри подвело итоги выступлений, в ближайшем будущем обнародует их, совместно с руководителями подразделений проанализирует. Самодеятельные артисты, представившие интересные, зрелищные, убедительные номера, получат благодарность. Фотоотчет о проведенных концертах размещен в группе Жуковского РДК социальной сети ВКонтакте — https://vk.com/album-17460317_277477365
Погиб геройски, уводя товарищей из – под огня. Служил третий год, приходил в отпуск по ранению, ...
Стоимость проекта — 2,3 млн рублей. Финансирование осуществляется из федерального, ...
Учёба в предуниверсарии позволит подготовиться к поступлению в лучшие медицинские вузы страны, ...
Законодатели рассмотрели более десятка вопросов. В числе прочих, депутаты обсудили итоги ...
Реализация проекта позволит улучшить качество городской среды к 2030 году в 1,5 раза. В рамках ...
В настоящее время объявлен набор волонтеров. Необходимы женщины, которые готовы стать этим ...