Проведены смотры в клубных учреждениях Жуковского муниципального округа

14 апреля 2021

Традиционно середина весны в Жуковском муниципальном округе – это смотр работы творческих коллективов сельских Домов культуры и клубов, своеобразная демонстрация состояния любительского творчества, определение ближайших возможностей самодеятельных коллективов. В этом году эта тема особенно актуальна после большого периода работы клубов, их сотрудников и волонтеров в онлайн-режиме.

Ныне  смотры-конкурсы проходили в формате представления конкурсных выступлений на местах. Коллективы, имеющие звания «народный» и «образцовый», в конкурсе не участвовали. Члены жюри, методисты Жуковского районного Дома культуры, отсматривали участников творческих состязаний на родных сценах.  Были заявлены четыре конкурсные программы:

— вокальных коллективов «Мой край родной»,

— театральных коллективов, драматических кружков и театров миниатюр «Бамбарбия! Кергуду!», в честь 100-летия Юрия Никулина,

— хореографических коллективов и танцевальных кружков «Радостный серпантин»,

— исполнителей художественного слова «Клянусь, я искренно любил», посвященного 200-летию Николая Некрасова.

Каждое досуговое учреждение  в соответствии с наличием у себя клубных любительских формирований того или иного профиля участвовало во всех вышеперечисленных смотрах и конкурсах, либо в их части.

Диалоги, прошедшие между членами жюри и организаторами показов участников на местах, зафиксировали, что не все категории населения полностью вернулись к допандемическому уровню посещения Домов культуры, хотя тенденция возвращения на прежний уровень уверенно просматривается. Тем не менее количество участников досуговых и концертных программ, проводимых сельскими Домами культуры, – достаточное для того, чтобы деятельность клубных формирований шла в предлагаемом режиме с необходимой наполняемостью, хотя и с соблюдением имеющихся противоэпидемических норм.

Особенно порадовали членов жюри встречи с коллективами Овстугского, Гришинослободского, Троснянского сельских Домов культуры, Олсуфьевского, Задубравского сельских клубов, где заметны творческий рост участников самодеятельности, креатив руководителей, задорное, молодое и, вместе с тем, ответственное отношение к профессии.

Душевно смотрелись вокальные коллективы Орловского, Ржаницкого и Гришинослободского сельских Домов культуры, Задубравского, Быковичского и Заборско-Никольского клуба; весьма приглянулись танцевальные номера и хореографические постановки Овстугского, Гришинослободского, Троснянского, Задубравского клубных учреждений.

Веселыми и забавными были театральные миниатюры и мини-спектакли, показанные в Шамординском (коллектив «Маска») и Овстугском (театр миниатюр «Пилигрим») СДК, Олсуфьевском (кружок «Завалинка») и Гостиловском (кружок «Колобок») сельских клубах.

Весьма интересно и проникновенно читали Некрасова в Овстуге, Быковичах и Орловке, лучшими признаны выступления Седукиной Алисы (Орловский СДК), Еремеевой Марии и Аверкина Кирилла (оба — Олсуфьевский СК).  Взрослые  чтецы – Валентина Бычкова, Ольга Кодина (обе-Овстугской СДК), Вячеслав Алешин (Орловский СДК), Валентина Городничева (Быковичи) и Татьяна Еремина (Петуховка) были наиболее убедительны в прочтении нетленной поэзии русского классика.

В неофициальном зачете первыми стали коллективы Гришинослободского и Овстугского Домов культуры, получившие каждый — по пять призовых мест в проведенных конкурсах.

Жюри подвело итоги выступлений, в ближайшем будущем обнародует их, совместно с руководителями подразделений проанализирует. Самодеятельные артисты, представившие интересные, зрелищные, убедительные номера, получат благодарность. Фотоотчет о проведенных концертах размещен в группе Жуковского РДК социальной сети ВКонтакте — https://vk.com/album-17460317_277477365

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить