«Библиотечная работа на вид простой и тихий труд…»

27 мая 2021

27 мая — День библиотек

Май подарил нам много хороших праздников и знаменательных дат. Среди них декада Славянской письменности и культуры, логично заканчивающаяся 27 мая Всероссийским днём библиотек. Это не только и не столько профессиональная дата библиотечных работников, сколько праздник почти всех жителей нашей страны. Трудно представить современника, ни разу не посетившего какую-нибудь библиотеку: детскую или школьную, районную или ведомственную.

Библиотека – в переводе с греческого языка означает «хранилище книг», но функции её этим не ограничиваются. Главная миссия – это поиски, кумуляция и предоставление различной информации из множества источников всем и каждому, настоящему или потенциальному читателю или пользователю. И это входит в задачи библиотекаря.
Помню, как в далёкие годы робкой первоклассницей я переступила порог районной детской библиотеки.
Меня и других детей встретила замечательная женщина с добрыми глазами и весёлыми ямочками на щеках. Это была Тамара Антоновна Лобанова, выпускница Московско-го библиотечного института. Всегда поражало её знание каждого издания немалого библиотечного фонда. Тамара Антоновна всегда находила подход к своим юным читателям, открывала им путь в чудесный мир книг. У неё была прекрасная связь со школами, с преподавателями литературы. Часто она посещала классные часы в учебных заведениях. Как хороший психолог она использовала методы воздействия на ребят – лидеров чтения, которые в свою очередь рекомендовали разнообразную литературу своим сверстникам.
Интересно проходили массовые мероприятия, в подготовке и проведении которых участвовали и сами ребята под руководством библиотекаря.
Долго не хотелось расставаться с детской библиотекой, но старшеклассники, уже подготовленными читателями, переходили в районную библиотеку для взрослых. Там их встречал слаженный коллектив библиотечных работников.
Раньше уже писалось о библиотекарях–фронтовиках, выбравших самую мирную профессию. Теперь хотелось бы вспомнить тех, кто пришёл им на смену. То поколение позже стали называть «дети войны». У каждого из этих людей была своя жизнь, свои особенности характера, но общими качествами для них были доброта, добросовестность, серьёзное отношение к порученному делу, стремление к учёбе, накоплению знаний. Они не были случайными людьми в профессии, поняли её особенность, сроднились с ней.
Некоторые ещё не забыли заведующую Ржаницкой поселковой библиотекой Александру Григорь-евну Тюпину. Она была и хорошим библиотекарем, и отличным хозяйственником, пользовалась уважением жителей Ржаницы. Библиотека представляла собой настоящее царство книг, сохраняла атмосферу порядка и особого уюта.
Заведующая Троснянской поселковой библиотекой Ольга Павловна Лалынова, вместе со своей, тогда молодой, помощницей Нелли Андреевной Сазоновой, создала целую летопись посёлка, бережно собирая и сохраняя различные документы: вырезки из газет, воспоминания старожилов, старые фотографии.
Сельские библиотекари работали со всеми группами своего населения. Посещали производственные участки, укрепляли связи со школами, с преподавателями, почти все дети были читателями библиотек. Вместе с библиографом центральной библиотеки, используя техническую и патентную литературу областной библиотеки, рано утром на производственных совещаниях специалистов сельского хозяйства, собраниях механизаторов проводили Дни специалиста или Дни информации.
Заведующая Гришинослободской сельской библиотекой, одной из первых получившей звание «Библиотеки отличной работы», Валентина Максимовна Изотова рассказывала, как порой приходилось на животноводческой ферме сначала помочь работницам подоить коров, а затем предложить им книги, обсудить газетную статью.
Татьяна Ивановна Герасина прекрасно знала всех своих крыжинских односельчан, их литературные вкусы, обязательно предлагала каждому желаемую литературу. Дети с удовольствием рассказывали библиотекарю о чём они прочитали, что понравилось, а что нет.
Анна Ильинична Рудова, заведующая Быковичской сельской библиотекой, набрав сумку книг, шла на передвижки в дальние деревни. Идти приходилось через лес, где однажды даже встретила медведицу с медвежатами.
О многих можно было бы вспомнить и написать.
К сожалению, большинства из этих хороших людей и работников, уже нет с нами. Время неумолимо… Вот и библиотекари из поколения, пришедшего им на смену, кто-то на заслуженном отдыхе, кто-то продолжает трудиться, будучи на пенсии. Но ничего не должно уйти в небытиё, никто не должен быть забыт. Потому что существует, как говорил поэт Н.Заболоцкий : «…то, что от былого поколенья, переходит, молодость, к тебе».
Всегда считалось, что библиотекарь хотя бы на один шажок в знании литературы должен быть впереди читателя, запросы которого становятся всё сложнее. Но и в библиотеки сейчас, в том числе Жуковскую центральную, да и сельские, приходят образованные креативные работники, которые постоянно учатся, совершенствуют свои знания. Они прекрасно владеют новыми компьютерными технологиями, работают в социальных сетях, создают интересные интерактивные продукты в духе нашего времени. И это было доказано в период пандемии, когда библиотекари не покинули своих читателей, проводили мероприятия в режимах on-line и off-line.
Технический прогресс на месте не стоит. Будет модернизация библиотечных учреждений, будут появляться новые интересные формы работы с читателями всех возрастов. Ясно, что это сложнее, но и интереснее.
Хочу поздравить своих бывших коллег, а также жителей города и района с Всероссийским днём библиотек.

В.Бычкова, бывший библиотечный работник.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 16:48

В брянском Стародубе прошло первенство по хоккею за Кубок Губернатора

В соревнованиях приняли участие свыше 1000 спортсменов 2015-2016 г.р. (далее…)

29 апреля 2024, 16:12

Брянск посещает олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный

В Брянск приехал олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный. (далее…)

29 апреля 2024, 15:10

В брянском Жирятино ремонтируют кровлю многоквартирного дома

Ремонт идет в доме №47 по улице Ленина. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить