Памяти В.Д. Гамолина: «Я с радостью встречаю новый день…»

21 января 2022

2022–й год вступил в свои права, напоминая при этом всем живущим, как неудержимо бежит время, как меняет оно лицо страны, наши лица и мироощущения.
Что наши годы — жизни звенья?
Какой-то миг. Как ни итожь:
У нас — и вечность до рожденья,
И поле смерти – вечность тож.
Рассуждая о смысле жизни, о стремительности бытия, Владимир Данилович думал о том, не привносит ли эта быстротечность желание забвения, возможности уйти от ответственности, торжества выгоды, стремления «урвать» от жизни как можно больше развлечений. Нет ли растерянности перед утратой тех главных ценностей, которые формировались в народе веками и трепетно передавались из поколения в поколение?
Жизнь — бесценный дар и чудо,
Тайна вечная всегда.
Мы пришли из ниоткуда
И уйдем все в никуда.
Ценность и значимость дарованной человеку жизни Гамолин знал очень хорошо. Родившись в крестьянской семье, где только постоянный труд был основой бытия трудолюбивых людей, он с малых лет усвоил эти уроки. Лад и согласие в семье, уважение к старшим, забота о младших, умение радоваться всему, что дарит человеку окружающий мир. Ведь «беден не тот, у кого мало, а тот, кому мало». А если ты с ранних лет научился видеть красоту природы, слышать ее звуки, значит ты сам – одаренный человек.
Остановитесь! Вот диво из див,
Как результат поединка:
Нужным ростком
Толщь асфальта пробив,
Тянется к солнцу травинка.
Владимир Данилович инстинктивно искал силу, способную противостоять процессу отчуждения и бездуховности, ему всегда было отвратительно потребительское сознание, мелкие страсти, обывательское мировосприятие.
Мне ненавистно
Лицо подлецов
И ныне и присно-
И во веке веков.
Его жизнь – постоянное и постепенное движение вперед и вверх: учеба в университете, служба в армии, учительская стезя и, конечно, возрождение тютчевского Овстуга. Друзья по университету останутся его друзьями на всю оставшуюся жизнь, будут приезжать в Овстуг в радушный и гостеприимный дом Гамолиных. Кого только не привечал этот дом? Кроме родственников, друзей, многочисленных соратников и единомышленников, еще и случайных путников, приехавших издалека в усадьбу великого поэта.
Каким бы странным ни был вкус твой,
Все ж попадешь во власть его,
Когда высокое искусство
Коснется сердца твоего.
Для Владимира Даниловича великой силой всегда было наделено Слово. Только оно способно противостоять «разгулявшейся» пошлости, бездуховности, культу «золотого тельца», наглости и вседозволенности «массовой культуры». Для учителя русского языка и литературы, проповедавшего ценности отечественной культуры, наступавшая «власть тьмы» была ненавистна. Она калечила души, сознание молодежи, а значит, и будущее Отечества.
Платят деньги щелкоперам
За умение болтать.
И они с надрывным ором
Свой товар спешат продать.
Наблюдая за стихотворными опытами своего сына Володи, Владимир Данилович терпеливо раскрывал ему секреты этого непростого мастерства, поскольку сам был автором поэтических сборников. Эта школа, несомненно, чувствуется в строках младшего Гамолина.
О, если память отключить,
Наверно, проще станет жить.
Тогда душа болеть не будет
И все невзгоды позабудет…
…Но если вдруг все позабыть,
Зачем тогда на свете жить?..
От боли душу сохраня,
Где нет ни проблеска огня,
В себе живое все убьешь…
И счастья в жизни не найдешь…
Все надо помнить: боль и смех
И лишь тогда ты человек.
Ничего удивительного в том, что у Тютчева «случился» свой С.Гейченко. Иначе и быть не могло, когда душа с годами не остывает. «Один человек, а как это много! Какое яркое идет от него солнце! И светит, и лечит, и согревает», — читаем в одной книге о герое из провинции, которая не только дала Отечеству истинные таланты, но и сегодня хранит очаги нравственности, чистоты и духовности, коим, без сомнения, остается тютчевский Овстуг.
Перечитайте гамолинские строки, и вы увидите любовь к человеку, любому, самому простому, обыкновенному, незаметному. Они жители села, такие невыдуманные, живые, рядом живущие, дышащие с вами одним воздухом. А сколько светлой, пронизанной солнцем радости в строках о рощах, лугах, перелесках, в строках о таинстве и счастье любви! Нет ничего значимее и вернее в жизни человека, чем любовь, ибо только любящий и любимый человек может быть счастлив, хотя на легкую жизнь может не рассчитывать.
Был не один из мудрецов во власти
Глубокой мысли, замкнувшей стих,
Что счастье наше иль несчастье
Зависит только от нас самих.
21 января 1930 года, в студеный зимний день, появился на свет Володя Гамолин. В сентябре 2003 года его сердце остановилось… К нам, ныне живущим, обращена его не остывающая душа; те юные, приходящие в тютчевский Овстуг, так нуждаются в страстном и возвышенном Слове, чтобы выстоять и не потерять себя, свое человеческое лицо, чтобы не застудить свою душу.
Вечные, как жизнь сама, качели,
Роковая, страшная игра:
То, ощерясь, пики зла взлетели,
То взметнулись ввысь лучи добра.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить