Ржаницкие малыши совершили путешествие в мир русских народных сказок

24 января 2022
Сказка – один из древнейших жанров традиционного русского фольклора.

Ржаницкий СДК совместно с библиотекой пригласил малышей на увлекательное мероприятие под названием «В гостях у русской народной сказки». Мероприятие прошло в рамках Года культурного наследия народов России. Конечно, все без исключения и взрослые, и дети любят сказки. Ведь сказки помогают нам мечтать, фантазировать, познавать добро и зло, а так же сказки дают нам знания об обычаях и традициях разных стран и народов.

В начале  дети окунулись в волшебный мир сказки и вспомнили, какими бывают произведения устного народного творчества. Они узнали, что сказки разных народов очень похожи между собой, учат детей смелости, доброте, честности, гостеприимству, отзывчивости, взаимопомощи. Но при этом, у каждого народа в сказках есть что-то особенное. Например, только в русских народных сказках встречаются такие слова и выражения, как «жили-были», «братец», «сестрица», «избушка» и другие. Библиотекарь Акименкова Н.В. предложила юным участникам совершить путешествие по страницам любимых книг и побывать в гостях у любимых героев, познакомила ребят с понятием «сказка» и видами сказок.
Затем для них была проведена игра – викторина «Хоровод любимых сказок». Ребята активно угадывали сказки и сказочных персонажей, участвуя в конкурсах: «Угадайте сказку», «Угадай героя сказки», «Вопрос- ответ» и продемонстрировали отличные знания русских народных сказок. Затем все вместе посмотрели сказку «Два Мороза» и обсудили некоторые фрагменты сказки. Уходили ребята очень довольные, надеясь на скорые интересные встречи в Стране Сказок, Чудес и Волшебства, ведь работники культуры Ржаницы всегда готовы подарить своим гостям радость общения с народным творчеством!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить