В Жуковской библиотеке прошла встреча с народным мастером Брянской области

18 мая 2023

В конференц-зале Жуковской центральной библиотеки состоялась творческая встреча с народным мастером Брянской области Игорем Куликовым «Истории в стекле».

Директор библиотеки В.И. Гришенок открыла мероприятие, представив собравшимся гостя встречи, коротко рассказав о нём. Инженер-конструктор по образованию и художник по призванию Игорь Куликов создаёт удивительные, по большей части философские и фантастические, работы из цветного стекла.

И не просто работы, а полноценные предметы интерьера и ландшафтного дизайна: садовые инсталляции в технике Тиффани, интерьерные композиции с элементами арт-механики, оконные витражи, всевозможные светильники и многое другое.

Давняя мечта стать архитектором, повлияла на творческий поворот к объемным формам. Его идеи и образы рождаются на стыке техники и искусства. Стеклом занимается с 2006 года. За это время создано более 200 работ с использованием техники Тиффани, фьюзинга и склейки.

Световые инсталляции – это основное увлечение и занятие в любую свободную минуту. Игорь Николаевич представил свои произведения «Триптих 12» – включает в себя три работы «Четвертое измерение», «Пятый элемент» и «Корень кубический», «Жук в муравейнике», «Первый скульптор», «Курган Бессмертия», «Земля Брянская», «Запойное чтение, или Искушение» и другие.

Народный мастер обработки стекла рассказал о сложностях изготовления художественных произведений из разного вида стекла от специального до обычного найденного на улице, поделился впечатлениями о заграничных выставках своих произведений и реакцией на них.

Ольга Куликова, как супруга и адепт народного мастера, поведала о сложности работы, как всё выглядит со стороны. И до того как один фрагмент будет занимать своё место, требуется 10-12 подготовительных шагов, которые занимают большую часть времени – это сушка, обработка, зачистка, промывка, и только после этого можно собирать работу, паять.

В заключении встречи библиотеке была подарена эксклюзивная подставка-органайзер в виде книги, выполненная Игорем Николаевичем с логотипом Библиотеки нового поколения и изображением символа города Жуковки – велосипедом.

Все собравшиеся были воодушевлены и поражены мастерством автора, задавали много вопросов и пожелали встретиться вновь.

Жуковская библиотека

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:34

Педагоги Брянской области могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

3-5 октября состоится IV Всероссийский форум классных руководителей. (далее…)

26 апреля 2024, 11:02

В Брянске прошел фестиваль единоборств

Шестнадцатый фестиваль боевых искусств, приуроченный к Дню Победы, состоялся в брянском Дворце единоборств им. Артема Осипенко. (далее…)

26 апреля 2024, 10:22

В Брянске учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма

Вчера, 25 апреля, состоялась экскурсия студентов брянского лицея № 39 в Брянскую областную Думу. (далее…)

26 апреля 2024, 10:02

В Брянске утвердили программу празднования Дня Победы

Глава региона Александр Богомаз утвердил программу празднования 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить