В Ходиловичской библиотеке прошел час мужества «Памяти юных героев будем достойны»
![](https://zhnews.ru/wp-content/uploads/2025/02/3.jpg)
Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. Час мужества «Памяти юных героев будем достойны» был проведен в Ходиловичской поселенческой библиотеке. В интересной форме для ребят был подготовлен рассказ о мальчишках и девчонках, которые наравне с отцами и матерями, старшими сестрами и братьями встали в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на защиту Родины, вместо уроков шли в разведку, терпели голод и холод фашистской оккупации и блокады, воевали в партизанских отрядах.
Мероприятие сопровождалось обзором книг, представленных на выставке «Великой Победе посвящается…», приуроченной к 80-летию Великой Победы. К сожалению, все меньше свидетелей, очевидцев этой войны рядом с нами, и главными хранителями этой священной памяти становятся книги. Именно книги не дадут забыть нам о том, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну 20 века.
Дети познакомились с документальными и художественными произведениями о Великой Отечественной войне. Чтение таких произведений формирует патриотизм и гордость за страну, а также помогает молодому поколению осознать ценность мира и свободы. Минутой молчания почтили память защитников Отечества, заплативших за свободу и независимость ценой своей жизни.