В Шамординмком СДК изготовили кукол «Веснянок»
23 марта 2025
Кукла «Веснянка» – это весенняя куколка, символизирующая красоту и хорошую жизнь. По традиции наши предки изготавливали её для закликания весны и благополучия. Кукла «Веснянка» одна из самых пестрых славянских народных кукол.
Художественный руководитель Валентина Гришечкина рассказала ребятам о том, как появилась эта кукла, что она символизирует и какое значение имеет, чем она отличается от других кукол-мотанок и какие правила нужно соблюдать при ее изготовлении.
Веселая и задорная кукла «Веснянка» с косичкой, торчащей вверх, привлекла внимание участников клуба «Почемучки», и ребята принялись за дело. Смастерить куколку было не сложно, нужно только приложить старание и усилия.
Мальчишки и девчонки аккуратно сворачивали ткань для туловища и ручек куколки, выбирали самые яркие лоскутки для ее платьица, заплетали из разноцветной пряжи и лент длинные косы. Этот увлекательный процесс зарядил детей весельем и хорошим настроением. У каждого из ребят получилась ослепительная, солнечная «Веснянка», которая непременно принесет своему обладателю счастье и радость.
Еще по теме: