В Жуковке открыта персональная выставка брянского художника Григория Ксенева

В окружном центре, в художественной галерее «Вдохновение», состоялось яркое культурное событие: приехал брянский художник – пейзажист, акварелист, мастер станковой графики Григорий Михайлович Ксенев.
Привёз персональную выставку — «Моя тихая Родина»: более пятидесяти полотен различных жанров, стилей, техник, тематик и направлений.
В январе 2026 – го Григорию Ксеневу исполнится пятьдесят лет. В прошлом году он был принят в Союз художников России. Родом из Трубчевска. Преподаёт на отделении изобразительного искусства Брянского областного художественного колледжа. Многие живописные и графические произведения мастера занимают достойное место в частных коллекциях США, Британии, Франции, Австралии и Германии. Немало его картин находятся в собственности петербургских и московских коллекционеров искусства.
Работы Григория Ксенева отличаются разнообразием, декоративностью, живыми авторскими сюжетами. Один из столичных искусствоведов сказал о его творчестве так: «картины Григория Михайловича словно сказки, написанные им самим. На них изображены причудливые пейзажи, люди, необычные животные… Художник хорошо владеет акварельными техниками и с их помощью легко выражает свои чувства. … Линии и цветовые переходы на его холстах плавные и нежные. На большинстве произведений показаны реальные ландшафты и виды. По признанию художника, в момент их написания словно происходит какое-то волшебство. Так они создаются».
… На открытие выставки, презентацию, знакомство с автором полотен прибыли местные любители живописи, школьники, преподаватели, учащиеся Жуковской детской школы искусств. Основательница и хозяйка галереи Наталья Пугачёва представила собравшимся мастера вдохновенной кисти, предложила задавать ему вопросы — о жизни и творчестве, о перспективах и достижениях, о будущих проектах и планах… И вот уж явился, возник, затеплился живой огонёк общения, вдохновения, интереса… И встреча отлично состоялась, и весь диалог, разговор, беседа прошли увлекательно, содержательно, памятно.
От администрации Жуковского муниципального округа художнику вручили благодарственную грамоту, а Наталья Пугачёва преподнесла подарок – цветы и книги.
… Экспозиция картин Григория Ксенева продлится в галерее до первого ноября. Так что все любители и ценители имеют полную возможность воочию увидеть его творения.
Николай Логвинов