Коммунальную инфраструктуру в Брянске планируют модернизировать
В начале мая комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации были ...
Одним погожим деньком собрались в Центре народной культуры и ручного ткачества девицы-мастерицы, коих на жуковской земле видимо-невидимо. Собрались не для забав — для дела важного: ткут они понёвное полотно, возрождают ремесло предков да вспоминают заветы стародавние.
Понёва — не просто деталь женского костюма, с ней было связано немало примет и обрядов. Не спешили крестьянские девушки понёву надевать, а как время приходило — красовались да хвастались: на чьей узор богаче да украс больше. Однако, со временем перекочевали понёвы из сундуков с девичьим приданым в музейные закрома. Вот и решила Ассоциация «Гильдия ткачей» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив вызволить сей предмет из несправедливого забвенья и подарить ему вторую жизнь.
Проект «Понёва в современном мире» неспроста открылся в Центре народной культуры и ручного ткачества Жуковского культурно-досугового центра. Одна из его инициаторов и вдохновителей — народный мастер Брянской области Татьяна Чулкова. Сама — рукодельница, и других ремеслу ткацкому обучает.
Вот и собираются жуковские девушки и женщины не только на чужие работы полюбоваться, но и своё умение показать. Скользит челнок по основе, складываются нити в диковинные узоры, за неспешными разговорами вспоминаются сказы да предания: какую нить взять да какое слово обережное над ней шепнуть, как когда-то пра-пра-бабушки делали. А там и до готового изделия недалеко — раскроить, сметать да украсить побогаче.
И такая красота у жуковских мастериц получается — надевай и носи: хочешь — по городу гуляй, хочешь — на велосипеде катайся. Пусть прохожие любуются да спрашивают, где взяла. Знамо где — в Центре народной культуры и ручного ткачества. Отсюда проект «Понёва в современном мире», включающий изделия мастериц из 5 регионов России и фотопортреты, где они демонстрируют свои работы, отправится по городам и весям большой страны, чтобы напомнить людям о красоте и глубинном смысле народного костюма.

В начале мая комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации были ...
Торжество открыло выступление лауреата всероссийских и международных конкурсов Виктории ...
Одним погожим деньком собрались в Центре народной культуры и ручного ткачества ...
По итогам Спартакиады общекомандные места распределились следующим образом: 1 группа: 1 место ...
Работы по благоустройству проведут по программе «Формирование комфортной городской среды» ...
На «Звёздной дорожке» побывали и те, кто внёс свою лепту в культурную жизнь села, помогал ...