В Климовской школе №1 начался масштабный капитальный ремонт
Подрядчик обновляет общестроительные конструкции, полностью заменяет системы внутреннего ...
Памятные мероприятия начались с литии в храме Успения Пресвятой Богородицы, которую совершил настоятель иерей Андрей Васильев. Собравшиеся возложили цветы к первому памятнику поэту, установленному у Школы Марии Бирилевой. В мемориальном здании гости могли посетить литературно-дискуссионную гостиную «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…»
День памяти Федора Тютчева в этом году был посвящен сохранению наследия поэта. Фонды музея-заповедника «Овстуг» пополнились предметами из тютчевского дома в Армянском переулке в Москве. Здесь жил поэт в детстве и юности. В конце XX века усадьбу восстановил Российский детский фонд, который и передал новые предметы музею. Председатель Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Дмитрий Альбертович Лиханов признался, что рад впервые оказаться в месте, о котором так тепло отзывались его отец, основатель Российского детского фонда и инициатор реставрации тютчевского дома в Москве Альберт Анатольевич Лиханов и хранительница музейной экспозиции в Армянском переулке Нелли Константиновна Кузнецова.
Официальная делегация во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Егором Викторовичем Ковальчуком приняла участие в церемонии возложения цветов к памятнику Федора Ивановича.
Затем гостей ожидало открытие нового выставочного проекта «Дом Тютчевых в Армянском переулке: история, сохраненная для потомков Российским детским фондом». На экспозиции, развернутой в стенах дома-музея, представлены экспонаты, которые долгие годы бережно сохранялись Российским детским фондом и теперь пополнили собрание музея-заповедника «Овстуг».

С приветственными словами к собравшимся обратились врио губернатора Брянской области Егор Викторович Ковальчук и председатель Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов Дмитрий Альбертович Лиханов.
Для гостей мероприятия была организована кураторская экскурсия по новой выставке, а затем — тематическая прогулка по дому-музею в сопровождении директора музея-заповедника Оксаны Михайловны Шейкиной.
Особенным подарком для присутствующих стала театрализованная миниатюра в Зеленой гостиной, где «дочери Тютчева» рассказали о глубокой привязанности поэта к родовому имению и прочитали его бессмертные стихи.

В завершение визита Егор Викторович Ковальчук оставил памятную записью в книге почетных посетителей музея-заповедника.
Мероприятие в очередной раз подтвердило, что Овстуг остается не только культурным центром Брянщины, но и местом притяжения для всех, кто дорожит русской поэзией и историей.
Подрядчик обновляет общестроительные конструкции, полностью заменяет системы внутреннего ...
По распоряжению главы горадминистрации Александра Макарова, этим материалом засыпают дороги 3 и ...
— Мы все внимательно следим за событиями, происходящими на Донбассе. Из информации ...
Соревнования прошли на брянском стадионе «Десна». Турнир собрал ...
Пострадавший мужчина обратился в Навлинскую районную больницу. Ему оказали медицинскую ...
ВКонтакте: страница ГБСУ «Жуковский дом социального обслуживания» регулярно публикует ...