Александр Забелло: «Мы приехали в Брянскую область, чтобы учиться производству сельхозпродукции!»

Председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром», руководитель делегации Республики Беларусь Александр Забелло обратился к участникам Свенской ярмарки и обозначил цель своего визита в Брянскую область:
— Уважаемый Александр Васильевич, уважаемые участники и гости Свенской ярмарки! Позвольте мне от имени Правительства Республики Беларусь поздравить вас с этим замечательным событием! Единственное, чего бы хотелось — не быть больше почетным гостем на этой выставке, на этой ярмарке. Хотелось бы, чтобы ярмарка имела статус международной. А тем более, что сегодня собрались здесь представители целого ряда стран, и это своего рода ярмарка духовного возрождения славян.
Сегодня Брянская область имеет особый статус в Республике Беларусь. Недавно, встречаясь с Губернатором Брянской области Александром Васильевичем Богомазом, Александр Григорьевич Лукашенко сказал, что Россия для нас — это главный и основной партнер, но Брянская область здесь, в Российской Федерации, занимает особое место и имеет особую значимость. Это не только потому, что мы на сегодняшний день имеем взаимный товарооборот, который уступает только товарообороту Москвы и Санкт-Петербурга. Это сегодня площадка, где мы будем совместно производить продукцию и поставлять ее не только на территорию Российской Федерации, но и в другие страны. И это уже на протяжении нескольких лет происходит очень успешно. Сегодня товарооборот между Брянской областью и Республикой Беларусь превышает в разы товарооборот, который имеет Беларусь с 40 странами мира.
Позавчера ехал из Минска в Брянск через территорию Могилевской и Гомельской областей и ко мне обратились с просьбой губернаторы: «Попроси Александра Васильевича, чтобы он немножко охладил свой пыл, потому что мы уже не спим несколько лет спокойно, смотря за тем, как развивается сегодня Брянская область». И это действительно поражает.
Мне посчастливилось семь лет отвечать за сотрудничество между Брянской областью и Республикой Беларусь. И я могу даже за этот короткий промежуток времени сравнить то, что было, и то, что есть сегодня на Брянской земле! Если вначале мы с гордостью присутствовали на каждом Дне Брянского поля, на Свенской ярмарке, и где-то с особым чувством определенного превосходства, особенно в сфере сельского хозяйства, то на сегодняшний день мы приехали сюда достаточно большой делегацией, чтобы учиться производству сельхозпродукции, переработке именно у вас, уважаемые братья, наши друзья. Еще раз, с праздником вас, всего самого доброго!
Еще по теме:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
« Июн | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |