В администрации Жуковского района состоялся семинар-совещание и пресс-конференция Брянского УФАС

25 декабря 2019

23 декабря 2019 года в 11 часов 00 минут в здании администрации Жуковского района состоялся семинар-совещание по теме: Национальный план развития конкуренции. Правоприменительная практика Брянского УФАС России.

В семинаре приняли участие руководитель Брянского УФАС Сергей Ведерников, глава администрации Жуковского района Николай Лучкин, сотрудники Брянского УФАС, представители администрации Жуковского района, государственные и муниципальные заказчики.

Сотрудники Брянского УФАС России рассказали участникам семинара о порядке и сроках формирования плана и плана-графика закупок, порядке заключения, исполнения контракта, процедуре организации и проведения электронного аукциона, порядке организации и проведения аукциона в соответствии с Земельным кодексом РФ, порядке предоставления имущества, находящегося в муниципальной собственности в аренду, об утверждении схемы размещения рекламных конструкций, закупке отдельными видами юридических лиц. Также была освещена правоприменительная практика Брянского УФАС России, раскрыты наиболее часто встречающиеся нарушения.

В рамках семинара-совещания была затронута тема изменений в Федеральный закон №44-ФЗ.

Так, с 1 января 2020 года вступают в силу постановление Правительства РФ, регламентирующее порядок эксплуатации ГИС «Независимый регистратор»:

Государственная информационная система «Независимый регистратор» призвана обеспечить независимую регистрацию (резервирование и хранение) истории проведения закупочных процедур в электронной форме на электронных площадках с целью предоставления информации о действиях, совершенных на торгах, для принятия решения контролирующим органом на основе объективной информации.

ГИС Независимый регистратор будет осуществлять мониторинг и фиксацию действий и бездействий участников закупок и заказчиков, а также работоспособность ЕИС и федеральных ЭТП. Одной из целей ГИС является защита от несанкционированного отключения от торгов. Например, отключение «ненужных» IP адресов на время проведения торгов, подмена результатов. Все данные шифруются электронной подписью, в том числе ею подписываются видео, записываемые плагином ГИС. Эта подпись не подлежит копированию и хранится в серверной стойке ФАС. Шкаф с ней запирается на два ключа: один у ФАС, а другой у Минкомсвязи – этим подтверждается достоверность данных в системе и их невозможность подделывания. ГИС фиксирует все происходящее: каждое движение курсора, каждый клик мыши, корректность работы компьютера, стабильность интернета, доступность ЭТП, правильность настройки рабочего места, время и дату на компьютере, возможную блокировку участника КС, DDoS-атаку.

Как рассказала Елена Болховтина, изменится и контроль Казначейства, финансовых органов в регионах и муниципальных образованиях, органов управления государственными внебюджетными фондами по ч. 5 ст. 99 закона о контрактной системе. Эти органы будут контролировать:

• не превышает ли объем финансового обеспечения из плана-графика объем лимитов, которые утверждены и доведены до заказчика;

• соответствует ли информация об ИКЗ и не превышает ли объем финансового обеспечения для закупок, сведения и документы о которых не формируются и не публикуются в ЕИС.

Сотрудники Брянского УФАС России также ответили на вопросы участников семинара относительно изменения в законодательстве в указанных сферах, спорных ситуациях, возникающих при реализации законодательства.

По итогам семинара состоялась пресс-конференция, на которой заместитель руководителя – начальник отдела контроля закупок и ЖКХ Брянского УФАС России Елена Болховитина ответила на вопросы журналистов. В рамках пресс-конференции были освещены предварительные итоги работы антимонопольного органа по контролю в сфере закупок.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить