Брянский аграрный опыт заслушали в Правительстве России

29 сентября 2017

То, что Брянская область стала за последние 2 года одним из локомотивов в агропромышленном комплексе страны, уже давно отмечают эксперты. Про «российскую аграрную революцию, происходящую на Брянщине», не раз говорил известный публицист и экономист Михаил Делягин. Успехи региональных аграриев отмечали и гости «Свенской ярмарки» и «Дня поля» — видные политические и экономические деятели страны. На прошедших недавно парламентских слушаниях по развитию АПК брянская делегация, включавшая агропроизводителя Дмитрия Добронравова и ректора Брянского ГАУ Николая Белоуса, внесла ряд предложений, признанных полезными.

Опыт Брянщины — полезен для страны, это уже давно признают и на федеральном уровне, оттого приглашение губернатора Александра Богомаза на заседание Правительства Российской Федерации с выступлением по вопросу «О предварительных итогах уборки урожая сельскохозяйственных культур» выглядит более чем логичным. Отметим, что кроме руководителя нечерноземной Брянщины, был приглашен лишь губернатор традиционно сельскохозяйственной Саратовской области — Валерий Радичев.

Открывая заседание, председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил:

— В целом уборочная кампания близится к завершению. Практически по всем направлениям есть положительная динамика, а по некоторым направлениям, по сути, поставлен рекорд.

Я имею в виду урожай зерновых и зернобобовых. По последним данным, намолочено более 122,5 млн. т зерна. Цифра не окончательная, но это уже больше, чем в 2016 году. По прогнозу, цифра эта может вырасти ещё более значительно.

Председатель правительства напомнил собравшимся, что на прошедшем за день до этого совещании у Президента Владимира Путина затрагивали тему финансирования сельского хозяйства. По его итогам было принято решение не просто сохранить, но и нарастить поддержку сельского хозяйства на 20 млрд. рублей на три ближайших года.

С докладом о предварительных итогах уборки урожая сельскохозяйственных культур перед членами Правительства выступил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Он не без гордости отметил, что несмотря на первоначально осторожные прогнозы из-за погодных условий, результат превосходит ожидания:

— Мы можем с уверенностью говорить о том, что будет собран рекордный урожай, может быть, за всю историю России — и, конечно, Советского Союза. Хочу напомнить, что подобный урожай был у нас в 1978 году — это 127 млн., в этом году мы этот рекорд побьём, не сомневаюсь, но площадь земель под зерновыми культурами составляла 78 млн.га, а сегодня 47 млн.

Министр отметил, что хороший урожай зерновых — это база для развития отечественного животноводства.

Россия становится все более активным экспортером сельхозпродукции, не только усиливая свою продовольственную безопасность, как поручил Президент Владимир Путин, но и занимает все большую часть мирового рынка. А это — валютные поступления в бюджет, которые можно использовать для решения самых разных задач.

Александр Богомаз в своем выступлении поддержал общий позитивный тон, аграрный сектор экономики страны демонстрирует бурный рост и Брянщина тому прекрасное доказательство:

— Могу с уверенностью доложить, что уборка зерновых культур в Брянской области по срокам созревания завершена. В регионе приступают к уборке кукурузы на зерно. В этом году за счёт введения земель в сельхозоборот нами были увеличены площади под зерновые группы, и могу сказать, что мы получили, на наш взгляд, желаемый, достойный результат.

В области уже собрано более 1,1 млн. т зерновых и зернобобовых. Сбор кукурузы на зерно оценивается до 800 тыс. т, а в целом в этом году урожай зерна в регионе составит около 2 млн. т. Брянская область такого урожая не получала никогда.

Губернатор отметил, что позитивные перемены в сельском хозяйстве стали возможны благодаря заботе со стороны государства и, в частности, после принятия Федерального закона «О развитии сельского хозяйства». Например, Брянщина, даже в советские годы не получала таких урожаев, как в этом году.

Важным элементом брянского аграрного сектора является повышение урожайности, при этом речь идет не о нескольких процентах, а в разы.

Сегодня сельхозпредприятия, которые применяют самые прогрессивные технологии, получают 100 центнеров — а на некоторых полях и более — зерновых с гектара, — рассказал членам Правительства Александр Богомаз. — Производство «второго хлеба» вновь стало визитной карточкой нашего региона. Урожай картофеля с 2013 года увеличился в два раза, а объём промышленного производства брянского картофеля сегодня составляет 13% от общего объёма, произведённого в России.

Доля продукции АПК во внутреннем региональном продукте увеличилась с 7 до 15,4%. Прирост продукции сельского хозяйства по итогам 2017 года к уровню 2014 года составит более 30%.

Цифры тут говорят сами за себя. Также Александр Богомаз отметил, что на Брянщине сейчас стратегия развития сельского хозяйства региона включает более 20 инвестиционных проектов. Вложение инвестиций в основной капитал в 2016 году составило 27,2 млрд. рублей, что на 11,3 млрд. рублей больше, чем в 2015 году. Продолжается в области работа по восстановлению посевных площадей, за последние годы введено в оборот около 100 тыс. га пашни, которая зарастала лесом.

Александр Богомаз поделился с членами Правительства, что в планах на перспективу — к 2020 году получить 3 млн. т зерна. Уже сейчас Брянщина полностью покрывает свои потребности в фуражном зерне, для реализации зерна высокого качества уже требуется находить новые рынки сбыта. Брянская область заинтересована в развитии аграрной отрасли страны, и брянские аграрии приложат максимум усилий для реализации намеченных планов и внесут свой вклад в выполнение задачи, поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным, по обеспечению продовольственной безопасности России.

Заслушав выступающих, председатель Правительства Дмитрий Медведев резюмировал, что оценивает ситуацию с уборкой урожая сельскохозяйственных культур в стране как очень благоприятную.

Георгий Александров

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 17:51

Брянская военная медсестра передала подарки детям коррекционной школы ДНР

Брянская медсестра, которая сегодня служит в зоне СВО Екатерина Целуйко, навестила воспитанников коррекционной школы в Енакиево (ДНР). (далее…)

17 апреля 2024, 16:07

На Брянщине состоится акция «Мечом и словом»

Она пройдет в канун Дня Победы. (далее…)

17 апреля 2024, 15:16

В Брянске стартовал областной конкурс «Сердце отдаю детям»

Базой проведения торжественной церемонии открытия стал Дворец им. Ю. А. Гагарина. (далее…)

17 апреля 2024, 15:08

В Брянске продолжается «Школа психологии»

Сегодня, 17 апреля, - второй день "Школы психологии", масштабного проекта для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить