Колос к колоску — родине сноп

06 октября 2017

На территории Жуковского района успешно функционируют пятнадцать сельскохозяйственных предприятий. Урожайность зерновых как в целом по району, так и по отдельным хозяйствам превосходит показатели прошлого года.

Корреспондентка “Жуковских Новостей” в преддверие профессионального праздника — Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности побывала в двух хозяйствах Жуковского района. Осень на селе богата плодами нелёгкого труда. Не случайно праздник всех селян отмечается именно в это время года. Жуковским сельским труженикам итоги можно подводить с удовлетворением от проделанной работы.

Самые высокие показатели урожайности в крестьянско-фермерском хозяйстве Натальи Фёдоровны Масюк. Здесь выращивают пшеницу и люпин.

Хозяйство применило в работе интенсивную технологию, которую рекомендовал Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз во время проведения областных сельскохозяйственных семинаров.

Использовали качественные семена, новую технологию обработки почвы, не скупились на минеральные удобрения, приобрели новую технику, что и дало результат.

Земли хозяйства находятся в окрестностях деревень Упрусы и Быковичи. В Упрусах построили тракторный стан и ферму. Недавно отреставрировали старый склад под зерно. Теперь есть, где хранить урожай.

Нельзя не сказать о жуковских производителях второго хлеба. Высоким урожаем картофеля, даже по областным меркам, отметилось в этом году сельхозпредприятие «Дружба-2», собравшее по 510 центнеров с гектара.

План валового сбора зерновых, поставленный районом перед хозяйствами, перевыполнили труженики ОАО «Снежка-Речица». 382 гектара было засеяно пшеницей. Только под Речицей намолотили 655 тонн зерна.

В летне-пастбищный период на производстве работают около 40 человек. В полях и на ферме трудятся жители села Речица и соседних деревень. Четвертого октября закончился посев озимых зерновых культур. Площадь увеличилась в два раза, составив 255 гектаров. Есть все предпосылки к тому, чтобы в следующем году урожай был больше.

Один из секретов успеха предприятия — профессионализм кадров, в том числе, конечно, механизаторов. Не первый год прекрасно трудятся на полях «Снежки-Речицы» два брата — Фёдор Фёдорович Данченко и Леонид Фёдорович Данченко. Один их комбайн обмолотил 600 гектаров при норме 250.

Животноводы Речицы одни из лидеров в районе по надоям молока. Поголовье крупного рогатого скота состоит из 447 животных. Дойное стадо — 230 голов. В прошлом году предприятие надоило 5245 кг молока на фуражную корову. В этом году надой несколько меньше в силу объективных причин, которые в году грядущем будут устранены.

Свежее молоко из Речицы поступает на жуковский молокозавод и используется, в том числе, для производства элитных сортов сыра.

По словам руководителя хозяйства Александра Викторовича Горловича, «Снежка-Речица» планирует и дальше увеличивать производство продукции, выходить на но-вые показатели в растениеводстве и животноводстве. Получать 50 центнеров зерновых с гектара — одна из ближайших целей предприятия.

Мария Аксёнова

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
13 мая 2025, 10:49

Зинаида Кострюкова: «Те, кто с оружием в руках стоит на страже  неприкосновенности России –  наша гордость»

Мнением о службе в Вооружённых Силах в современных условиях поделилась председатель Совета пенсионеров России по Жуковскому муниципальному округу Зинаида Эдуардовна Кострюкова: (далее…)

13 мая 2025, 09:24

Экспонаты из Брянска представлены на экспозиции «Путь к Победе» на Поклонной горе

Пятого мая в столице в Музее Победы на поклонной горе открылась экспозиция «Путь к Победе». (далее…)

13 мая 2025, 09:20

Студент брянского аграрного техникума был на параде Победы в Москве

В столице на Красной площади в День Победы состоялся праздничный парад.

13 мая 2025, 09:11

В Брянске знаменитая биатлонистка Ольга Зайцева провела мастер-класс

В областном центре побывала двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира, биатлонистка Ольга Зайцева. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить