Колос к колоску — родине сноп

06 октября 2017

На территории Жуковского района успешно функционируют пятнадцать сельскохозяйственных предприятий. Урожайность зерновых как в целом по району, так и по отдельным хозяйствам превосходит показатели прошлого года.

Корреспондентка “Жуковских Новостей” в преддверие профессионального праздника — Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности побывала в двух хозяйствах Жуковского района. Осень на селе богата плодами нелёгкого труда. Не случайно праздник всех селян отмечается именно в это время года. Жуковским сельским труженикам итоги можно подводить с удовлетворением от проделанной работы.

Самые высокие показатели урожайности в крестьянско-фермерском хозяйстве Натальи Фёдоровны Масюк. Здесь выращивают пшеницу и люпин.

Хозяйство применило в работе интенсивную технологию, которую рекомендовал Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз во время проведения областных сельскохозяйственных семинаров.

Использовали качественные семена, новую технологию обработки почвы, не скупились на минеральные удобрения, приобрели новую технику, что и дало результат.

Земли хозяйства находятся в окрестностях деревень Упрусы и Быковичи. В Упрусах построили тракторный стан и ферму. Недавно отреставрировали старый склад под зерно. Теперь есть, где хранить урожай.

Нельзя не сказать о жуковских производителях второго хлеба. Высоким урожаем картофеля, даже по областным меркам, отметилось в этом году сельхозпредприятие «Дружба-2», собравшее по 510 центнеров с гектара.

План валового сбора зерновых, поставленный районом перед хозяйствами, перевыполнили труженики ОАО «Снежка-Речица». 382 гектара было засеяно пшеницей. Только под Речицей намолотили 655 тонн зерна.

В летне-пастбищный период на производстве работают около 40 человек. В полях и на ферме трудятся жители села Речица и соседних деревень. Четвертого октября закончился посев озимых зерновых культур. Площадь увеличилась в два раза, составив 255 гектаров. Есть все предпосылки к тому, чтобы в следующем году урожай был больше.

Один из секретов успеха предприятия — профессионализм кадров, в том числе, конечно, механизаторов. Не первый год прекрасно трудятся на полях «Снежки-Речицы» два брата — Фёдор Фёдорович Данченко и Леонид Фёдорович Данченко. Один их комбайн обмолотил 600 гектаров при норме 250.

Животноводы Речицы одни из лидеров в районе по надоям молока. Поголовье крупного рогатого скота состоит из 447 животных. Дойное стадо — 230 голов. В прошлом году предприятие надоило 5245 кг молока на фуражную корову. В этом году надой несколько меньше в силу объективных причин, которые в году грядущем будут устранены.

Свежее молоко из Речицы поступает на жуковский молокозавод и используется, в том числе, для производства элитных сортов сыра.

По словам руководителя хозяйства Александра Викторовича Горловича, «Снежка-Речица» планирует и дальше увеличивать производство продукции, выходить на но-вые показатели в растениеводстве и животноводстве. Получать 50 центнеров зерновых с гектара — одна из ближайших целей предприятия.

Мария Аксёнова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить