Девятый флаг торжества

18 июля 2018

Масштабность, содержательность и превосходная организация Межрегиональной агропромышленной выставки – демонстрации «День Брянского поля — 2018», торжественное открытие которой состоялось 13 июля на базе Брянского государственного аграрного университета, никого не оставила равнодушным. Многочисленные гости и участники этого грандиозного форума говорили о нём в своих впечатлениях с искренним воодушевлением и благодарностью.И совершенно не случайно, а очень даже символично, что уже третий раз выставка проходит на базе БГАУ – одного из ведущих в России сельскохозяйственного вуза, специалисты которого исключительно востребованы во всех отраслях агропроизводства. Приветствуя собравшихся, Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз отметил несомненную наглядную пользу таких встреч для студентов, которые воочию видят перспективы нашего сельского хозяйства и уже с института смогут понять, что сельхозпроизводство – это не чёрная дыра, а высокодоходный бизнес.

И конечно, почётное право поднять флаг праздника предоставлено ректору Брянского государственного аграрного университета, почетному работнику науки и техники Российской Федерации, заслуженному ученому Брянской области Николаю Белоусу.
… Грандиозность события без

заговорочно утверждают цифры и факты. Прибыли представительства более двухсот отечественных – из двадцати двух областей России — и зарубежных компаний – в частности, из Белоруссии. Экспозиция выставки представлена блоками «Растениеводство», «Инженерно-техническое обеспечение АПК», «Оборудование и технологии для животноводства» и «Рекреационная зона»: площадь территории для расположения выставочных экспозиций сельскохозяйственной техники, оборудования, средств защиты растений, удобрений, а также выставка сельских подворий, предприятий перерабатывающей пищевой промышленности, фермерский рынок, выставки ремесленников-мастеров, предприятий сферы торговли и общественного питания — более 25 га. Площадь, занятая под демонстрационными посевами сельскохозяйственных культур — 80 га. Таким образом, общая экспозиционная площадь составила более ста гектаров. Это девятое по счёту празднование Дня Брянского поля, девятый раз флаг этого большого события вольно взметнулся над землёй…
…Целая «гирлянда» красочных подворий. Самое большое и отлично оформленное – на площадке Выгоничского района: положено по статусу: он хозяин сегодня, он принимает гостей. Хлеб-соль, лучшие угощения… Песни, танцы под гармонику, фейерверк радостных улыбок, приветствий, поздравлений… Шикарные воздушные шары, удивительные по красоте и фантазии сувениры деревни ремёсел, несравненные по изяществу рукоделия народных умельцев.
В небе наблюдаем плавные виражи самолёта сельхозавиации, а на земле – соревнования добровольных пожарных дружин, выставка спецтехники МЧС, демонстрация работы зерноуборочных комбайнов, почвообрабатывающих и кормозаготовительных агрегатов, осмотр сортовых и гибридных плодоовощных делянок, а также изрядную коллекцию разновидностей картофеля: царь – овоща земли брянской.
Достойно заявило о себе на выставке ООО «Листерра» — российский производитель средств защиты растений, имеющий собственное производство в Рязанской области. В ассортименте компании около 70 наименований пестицидов, листовых удобрений, репеллентов, а также семена рапса, кукурузы, подсолнечника. В ближайшее время «Листерра» планирует вывести на рынок более 10 новых продуктов. Постоянно ведёт анализ не только российских, но и глобальных трендов, чтобы привнести что-то интересное и важное в аграрный сектор нашей страны.

Вот что сказал региональный менеджер компании Дмитрий Николаевич Корякин:
— День Брянского поля – мероприятие традиционное, яркое, насыщенное и, несомненно, очень полезное в плане обмена опытом, ценных деловых встреч, производственных договоров и бизнес – контрактов. Говорю об уверенно, потому что участвую здесь не в первый раз, и всегда нам удавались новые проекты сотрудничества, обязательно мы находили что-то новое и перспективное для себя, для дальнейшего развития своей структуры. Это очень важно, и могу ответственно заявить – такие встречи необходимы.
Поделились своими впечатлениями и представители нашей делегации, которую возглавляли глава Жуковского района Владимир Шуравко и глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко.
Иван Тищенко, начальник ГКУ БО «Жуковское районное управление сельского хозяйства», в частности, сказал:
— Восхищён богатейшей экспозицией сельскохозяйственной техники. Тут действительно собраны многие и многие образцы наилучших модификаций тракторов, комбайнов, прицепных агрегатов. Каждую фирму представляют профессионалы, способные дать детальные рекомендации, практические советы относительно конструктивных и технологических особенностей механизмов. Огромный, повторяю, выбор техники, которая всегда востребована на полях.
Сергей Панов, главный инженер АО «Родина», отметил практическую важность выставки:
— Очень хорош выбор запасных частей – практически всё, что может быть нужно. А сколько прицепной техники! Хорошее качество, и цены приемлемые. Можно оформить кредитную оплату или в рассрочку. Словом, есть к чему присмотреться.
Надежда Прокудина, главный агроном ООО «Овстуг – 2» заинтересовалась выбором семян:
— Меня, прежде всего, привлёк ассортимент семян и средства по их защите. И, признаюсь, была поражена видовым и качественным многообразием сортов и всевозможных препаратов от плодосеменных вредителей и болезней. Многие образцы растений по своим характеристикам отлично адаптированы к успешному культивированию именно в наших условиях, что, разумеется, имеет особую значимость. А ещё искренне порадовала зрелищность, праздничность нынешней выставки. В этом году она, на мой взгляд, особенно удалась. Всё было представлено очень добросовестно, оригинально, театрализованно. А концертная программа явилась просто прекрасной.
Глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко, итожа работу делегации на “Дне поля”, отметил, что главное — найти практическое применение новшеств, увиденных на столь масштабном форуме, на территории нашего района:
-Внедрение новых технологий, сверка собственного опыта с лучшими образцами агротехники — всё это даёт возможность жуковским аграриям с уверенностью смотреть в будущее.

Автор — Николай Логвинов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить