Зерно в колосе доброе…

16 августа 2018

За многолетний добросовестный труд и личный вклад в социально-экономическое развитие Жуковского района генеральный директор ОАО АПК «Автомобилист» Вера Сергеевна Хорашутина награждена Почётной грамотой Губернатора Брянской области. Высокую награду вручили ей глава администрации Жуковского района Андрей Владимирович Давиденко и начальник райсельхозуправления Иван Павлович Тищенко. Вручили прямо в поле, на производстве, в разгар жаркого уборочного дня, что само по себе символично, ибо уверенно идёт масштабная жатва, зерно в колосе доброе — ни в коем случае нельзя потерять его, нельзя отвлекаться, каждым погожим часом обязан хлебороб дорожить, пока погода благоприятствует.

Достойно отмечены и усердие, и профессионализм Веры Сергеевны – более тридцати лет она в сельском хозяйстве, и никогда не пожалела о стезе избранной, не пожаловалась, хотя столько трудностей ей приходилось и приходится преодолевать. Но… если «жаворонком поёт душа», когда в поле всё гудит и движется, когда идёт работа – настоящая, большая, напоенная солнцем, ветром и знойным ароматом хлебной нивы – тут уж ничего не поделаешь, тут само сердце проговаривается – о призвании, о таланте, о судьбе. А потому и человек она, конечно, счастливый – любимому делу себя посвятила, которое откликается ей с неизменной благодарностью, уважением и признательностью.
Отметим, что уборка зерновых в этом хозяйстве проходит с полноценным, я бы даже сказал — традиционным качеством и надёжностью, о чём свидетельствуют и стабильный производственный ритм, и хорошие результаты.

С не меньшим успехом — что тоже очень радует — организована жатва на землях АО «Родина», ставшего следующим пунктом назначения нашего недавнего рейда. Руководитель Ольга Сергеевна Панова говорит о порядочной урожайности, о том, что колос нынче особенно хорош, а комбайнёры – Сергей Панов, Александр Белов и Александр Городничев – трудятся, со временем не считаясь, с доброй совестью и строгой ответственностью одолевая хлебные массивы. На отвозке зерна отличаются Николай Елисеев и Алексей Воробьёв, принимают урожай работники зернотока во главе с заведующим Виктором Городничевым. К этому дню хозяйство завершило около половины плановой жатвы.
Старается не отставать от сроков фермер Александр Иванюк из Овстуга, активней взялись за работу в ООО «Русская деревня».

Образцовый, можно сказать, уровень организованности в ООО «Дружба»: тема уборки зерновых у них полностью закрыта. И урожайность вполне удалась – 50 центнеров с гектара. Молодцы!
Завидные хлеба видим на полях ООО «Овстуг – 2» — так и просятся они в закрома. А значит, все силы и средства надлежит задействовать, максимально ускорить жатву, сохранить урожай, сберечь драгоценный колос. Главный агроном хозяйства Надежда Сергеевна Прокудина уверена, что справятся вовремя – коллектив опытный, знающий, не подведёт.

За штурвалами комбайнов – Алексей Терешонков и Владимир Рапенок: в их мастерстве и добросовестности сомневаться не приходится. На отвозке зерна занят Александр Баранов – оперативен, обязателен, простоев не допускает.
На зернотоку машинист КЗС Александр Исаков порядок «ведёт» — всё своим чередом следует, без задержек и перебоев. Если случаются мелкие неисправности, то Александр всегда начеку, в случае чего — быстро отремонтирует и запустит агрегат.
…И снова – дорога. И справа, и слева – благодатные нивы. И жаворонки в небесной синеве, и жаркое солнце. Аист по стерне хозяином вышагивает – спокойный, красивый, как нарисованный.

 

Автор — Николай Логвинов

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить