В Жуковском районе состоялся областной семинар животноводов

06 декабря 2019

Областной семинар-совещание, на котором, в соответствии с плановой повесткой дня, конструктивно рассматривались условия и особенности зимне-стойлового содержания скота, определялись первоочередные задачи по недопущению снижения продуктивности дойного стада в зимний период, состоялся, с участием директора департамента сельского хозяйства Брянской области Бориса Грибанова 4 декабря на базе АО «Родина» Жуковского района.
В работе встречи, составная часть которой прошла в Доме культуры деревни Шамордино, приняли участие руководители и специалисты отделов сельхоздепартамента, профильных и специализированных подразделений, учреждений и ведомств области по ветеринарному и племенному обеспечению отрасли, комплексному оснащению сельскохозяйственных предприятий эффективными и экономичными лекарственными препаратами, средствами гигиены для молочного животноводства, а также лучшими, по последним разработкам, кормовыми смесями и биодобавками.
Были приглашены начальники райсельхозуправлений и районных ветеринарных служб региона. Жуковский район представляли глава администрации Николай Лучкин, руководитель управления сельского хозяйства Иван Тищенко, начальник райветстанции Николай Кузнецов и др.
Приветствуя собравшихся, Николай Лучкин представил, в общих чертах, структурную схему животноводческой и растениеводческой отраслей жуковского сельхозпроизводства, его несомненные достижения и перспективы. Относительно АО «Родина» Николай Сергеевич особо отметил исключительную заслугу руководителя хозяйства Ольги Сергеевны Пановой в том, что в тяжёлые, кризисные годы, когда предприятие стояло на грани ликвидации, она сумела, ценой неимоверных усилий, отстоять коллектив, сохранить, сберечь, спасти его кадровую и производственную основу. И теперь это — стабильное, крепкое хозяйство, где уверенно и успешно практикуются наиболее передовые и результативные агротехнологии.
О крайней важности постоянного, поступательного движения в освоении и реализации новейших методов и рекомендаций в плане теоретических и практических аспектов хозяйствования говорил на совещании Б.И.Грибанов.
С анализом эпизоотической обстановки в области выступил начальник отдела управления ветеринарии Брянской области Алексей Худяков, а директор ООО «Спектр Чистоты» Антон Новосёлов рассказал о скрытых резервах рентабельности молочного стада, которые, по его мнению, заключаются, прежде всего, в неукоснительном соблюдении тщательного гигиенического ухода за животными. Начальник отдела животноводства сельхоздепартамента Елена Потёмкина выступила с информацией об отдельных проблемных нюансах, сдерживающих увеличение продуктивности коров и сохранности поголовья, а эксперт по кормлению КРС ООО «Регион Корма» Олег Разумеев изложил основные правила в кормлении при выращивании ремонтного молодняка.
По завершению обсуждения тематики докладов семинар продолжился выездом в Крыжино, на молочно-товарную ферму АО «Родина». Здесь участники встречи могли наблюдать превосходную работу новейшего прицепного агрегата, смесителя-кормораздатчика фирмы «Колнаг», известного в России изготовителя и поставщика современной сельскохозяйственной техники для интенсивных ресурсосберегающих технологий.
Оценили собравшиеся и полноценную автоматизацию комплекса, качественное оборудование для товарной доработки молока, оценили ухоженность и упитанность животных. Всё это, вместе взятое, красноречиво свидетельствует о добросовестном, грамотно организованном труде, о высокой ответственности и усердии всего состава рядовых сотрудников и специалистов фермы.
Автор — Николай Логвинов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить