На летнем молоке

19 июня 2020

Животноводы ОАО АПК «Автомобилист» в Шамордино уверенно удерживают качественный уровень значительных производственных показателей. Поголовье дойного стада составляет здесь 205 голов чёрно-пёстрой породы, плюс, так называемый, ремонтный молодняк. Сейчас, конечно, для бурёнок первейшее дело – сочный, питательный, зелёный корм. Травы луговые, раздольные, пастбища привольные, солнцем и вольным ветром щедро напоённые. Сразу от фермы — дорога через широкую ложбину, а дальше, на луговинах, в сторону Песочни, большие, добротные выпасы.
И пастухи бывалые, ответственные: Николай Соломенный и Ашот Агабекян. Дождь ли проливной, жара несусветная – не жалуются, дело ведут надёжно, стараются: надлежит стаду сочной травой напитаться, чтобы отдача была добрая, молочная, весомая. И отдача есть, отдача – налицо, каждый день о себе заявляет: среднесуточный надой в хозяйстве составляет порядка двадцати литров отборного молока: жирностью 3,6 – 3,7% и плотностью около 30 единиц.
Заслуживает похвалы профессиональное усердие бригадира фермы Татьяны Поляковой. На комплексе – грамотно организованный порядок, все чётко знают свои обязанности, работают слаженно, согласованно. Вот, например, видим Игоря Полякова, мужа Татьяны – он слесарь по обслуживанию молокопровода и доильного оборудования. Сейчас ладит – проверяет функциональность вакуумных насосов, потом пересмотрит электропроводку – проблем с ней нет, но плановая профилактика никогда не помешает.
Игорь и Татьяна – переселенцы с Донбасса. В Шамордино приехали около года назад. Встретили их хорошо, дали дом, огород, дали работу – живите. И они решили остаться – понравилось. И дочери здесь, и отец – всей семьёй обосновались. От добра добра не ищут, а тут такое приволье, озеро, лес, река – лучше и желать нельзя.
Разумеется, всему на ферме тон задают доярки – их нелёгкий, повседневный труд обеспечивает комплексу благополучие и результативность. Назовём Татьяну Погуляеву, Евгению Чернышёву, Лилию Гаврилице, Ирину Фролову, отметим телятницу Татьяну Лобанову. Это, можно сказать, передовые работницы производства, на которых держится ферма. Не забудем также, что держится ферма и на зоотехнике Владимире Кошмане, механизаторе Александре Ушакове, водителе Павле Рябых и других честных тружениках, которые работают здесь, на родной земле, рук не покладая, работают сызмальства, работают всегда и не ищут для себя, и не искали никогда какой-то лучшей доли.
Автор — Николай Логвинов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить