В Жуковском округе заканчивается посевная

04 июня 2021

На территории Жуковского муниципального округа в завершающую стадию вступила посевная яровых культур.

Как рассказал нам начальник управления сельского хозяйства Иван Тищенко, в связи с погодными условиями – на территории района в начале мая установилась холодная и дождливая погода – время приходится навёрстывать.
Особенно сильно погодные условия повлияли на земли агрохолдинга «Охотно». Угодья этого сельхозпредприятия расположены в районе Летошников и Балтики, где преобладает глинистая почва, которая не успевает подсыхать из-за проливных дождей. Поэтому здесь отмечается заметное отклонение от плана посевной кампании.
Посевные площади в Жуковском округе по сравнению с прошлым годом увеличились на 1626 гектаров. В основном, это произошло за счет увеличения площади земель под озимыми культурами. В частности, КФХ Масюк ввело в севооборот более 300 гектаров ранее невозделываемых земель. В прошлом году был проведен весь необходимый комплекс подготовительных работ и посеяны озимые культуры.
Руководитель сельхозуправления отметил слаженную и оперативную работу аграриев. Как только позволяла погода, на поля незамедлительно выводилась техника и проводился посев.
К тому же, в этом году больше завезено минеральных удобрений, закуплена новая техника. К сожалению, погодные условия пока не позволили использовать все это на сто процентов.
В настоящее время заканчивается сев кукурузы и гречихи. По предварительным подсчетам на 155 гектаров меньше пока засеяно в этом году яровыми и зерно-бобовыми культурами. Но в связи с тем, что у гречихи короткий вегетативный период и культура эта теплолюбива, ещё есть время засеять ею посевные площади в полном объеме.
Радует, что в село приходят молодые кадры. Прекрасно трудятся в фермерском хозяйстве “ Масюк” молодые механизаторы Дмитрий Гулаков и Виктор Тимко . В помощь им — новая техника и современные агротехнические методики.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 сентября 2025, 16:20

Юные жуковские футболисты успешно выступили на турнире в Брянске

13-14 сентября в Брянске прошёл региональный турнир по футболу среди детей 2017 года рождения. (далее…)

13 сентября 2025, 20:43

В Брянской области наблюдатели отмечают позитивный настрой избирателей

Председатель регионального Штаба общественного наблюдения Валерий Родоманов поделился мнением о ходе второго дня голосования.

13 сентября 2025, 19:39

Правозащитник Ева Меркачева рассказала о проверке сельских УИКов

В Брянской области в дни голосования с рабочей поездкой находится Член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Ева Меркачева. Правозащитник проверяет организацию избирательного процесса на участках для голосования в разных районах региона и в областном центре. Ранее Ева Меркачева уже посетила ряд УИКов в Брянске, в том числе оборудованных для инвалидов по зрению и участок в областной больнице. Также она познакомилась с работой Штаба общественного наблюдения.

13 сентября 2025, 18:08

Председатель избиркома Брянской области Елена Анненкова рассказала о ходе второго дня голосования

В избирательной комиссии Брянской области состоялся традиционный пресс-подход для представителей СМИ. Председатель избиркома Елена Анненкова поделилась, как проходит второй день голосования в регионе.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить