В Жуковском округе идет уборка зерновых

16 августа 2021

По полям Жуковского округа бойко колесят комбайны, за которыми по свежей стерне вышагивают важные аисты. Эта картина говорит о том, что в разгаре уборка зерновых культур.

Урожайность озимой пшеницы в ООО «Родина» в этом году составляет 48 центнеров с гектара. Прекрасно показал себя новый сорт, закупленный в прошлом году. Семенной материал, конечно, не дешев, но и результат отменный.
В КФХ Масюк на одном из полей наблюдаются сложности при уборке урожая. Роза ветров здесь достаточно своеобразна, да и сильный дождь, прошедший недавно, прибавил проблем, сыграл определенную роль и высокостебельный сорт пшеницы. Все это привело к некоторой полеглости хлебов.
В связи с этим техника идет медленно, дает возможность поработать стеблеподъемникам, установленным на комбайнах. Погодные условия, к сожалению, не дают возможности отработать страду без перерывов и остановок. Дождливая погода вносит свои коррективы. Срок высыхания пшеницы после дождя – не менее суток, и это если стоит солнечная погода. Так что подвохов от природы много, но хозяйство справляется с ними. В частности, механизатор Дмитрий Гулаков, не унывает. В аграрном секторе работает давно, освоил множество специальностей, так что, практически, из каждой сложной ситуации может найти выход.
На полях АПК «Автомобилист» бодро гудят два комбайна «Дон». Управляют ими механизаторы, которые давно и добросовестно трудятся в хозяйстве: Сергей Шилин и Александр Ушаков. Каждый из них может починить любую неисправность техники, на которой работает.
Разнотравный силос предприятие уже заготовило. Впереди — закладка кукурузного. Как рассказал нам руководитель предприятия Алексей Гришин, уборка зерновых на полях хозяйства проходит с перерывами – мешают дожди. В этом году планируют получить 36 центнеров с гектара. В следующем году нацелены на урожайность – более 40 ц/г. Зерно и солома идут на корм скоту.
В настоящее время дойное стадо насчитывает 207 голов. В планах молодого руководителя довести поголовье до 500. Кроме того, на повестке дня ­- реконструкция коровников, закупка новой техники. Кстати, мельница уже приобретена.
Как отметил Алексей Геннадьевич, удалось рассчитаться со старыми долгами и в настоящее время предприятие работает стабильно. Выплачивается заработная плата, доярки получают в среднем 38 000 рублей. Труд, конечно, тяжелый, но и оплата достойная. При этом работников не хватает.
Руководитель отмечает, что для аграрного сектора – это одна из наиболее острых проблем.
В 2018 году хозяйство вступило в государственную программу по борьбе с лейкозом. В связи с этим 176 голов скота было сдано и, благодаря субсидии государства, приобретен племенной скот. В этом году хозяйство планирует закупить ещё 30 голов нетелей.
Трудятся комбайнеры и на полях ООО «Овстуг-2». После сбора зерно сортируют на КЗС, сушат и закладывают на склад.
Предприятие не только использует его как корм для скота, но и реализует населению. В планах – принять участие в ярмарках выходного дня, которые стартуют с 14 августа.
Близится осень – горячая пора для аграриев. Уборка зерновых, обработка почвы от сорняков, пахота, и все это в короткий промежуток времени до наступления холодов. Поэтому на полях Жуковского округа исправно трудятся представители сельскохозяйственного сектора, используют каждый день и час, чтобы завершить все дела вовремя.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
11 июля 2025, 16:32

В «День Брянского поля» наградили сотрудников пожарной охраны

В ходе Дня Брянского поля состоялись соревнования на звание «Лучшая добровольная пожарная команда» и «Лучший добровольный пожарный». Это тоже традиция,  направленная на развитие пожарного добровольчества. Губернатор Брянской области Александр Богомаз наблюдал за ходом соревнований. В соревнованиях участвовали более двух десятков команд пожарных-добровольцев.

11 июля 2025, 16:14

На «День Брянского поля» прибыли почетные гости

В Брянскую область на масштабную агропромышленную прибыли почетные гости.

11 июля 2025, 16:04

На брянском Дне поля проведён обряд зажина первого снопа

В Кокино Выгоничского района Брянской области проходит  традиционная  агропромышленная выставка – демонстрация «День поля».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить