Австралия – на горизонте. Малая родина – в сердце

19 марта 2021

Одна мелодия сменяется другой – жизнеутверждающе вещают динамики над территорией «Интерметалла». Слышно даже за воротами, однако пробраться за проходную не просто: бдительный страж блюдёт порядок – в том числе санитарный. Гостю, отсутствовавшему с начала прошлого года, после проходной сразу бросится в глаза тот факт, что внутреннее пространство известного жуковского предприятия похорошело – оделось в асфальт. Да и сам фасад нынче в фирменных цветах торговой марки «Торнадика». А вот кабинет руководителя – на прежнем месте, как и большой круглый стол, располагающий к обстоятельному разговору.

Официальным поводом для визита стало то, что глава «Интерметалла» Владимир Шуравко второй год подряд получает региональную премию «Экспортёр года». По нашей предварительной информации, продукция жуковских умельцев добралась даже до далёкого острова в Индийском океане. Островитяне Маврикия теперь могут наравне с жителями средней полосы России использовать на своих приусадебных владениях уникальный садовый инструмент, произведённый в Жуковке.
— С Маврикием пример, конечно, яркий, но, всё-таки не самый судьбоносный, — начинает разговор Владимир Шуравко, — а то, что победа в региональном конкурсе среди экспортёров входит в традицию, безусловно, радует.
Как заметил на итоговой церемонии заместитель директора департамента экономического развития Константин Павловский, в регионе активно поддерживают экспортёров, помогают им в их деятельности и по итогам года отмечают лучших из лучших. За девять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года экспорт из Брянской области показал значительный рост – 27%. Но потенциал экспорта ещё больше.
«Интерметалл» в очереди за господдержкой не стоит, но и от полезных предложений не отказывается. Экспортное направление давно стало для предприятия одним из приоритетов. Продукция регулярно экспонировалась на выставках в Европе. На тех же площадках велись переговоры, заключались договоры на поставки, создавалась дилерская сеть. Сегодня жуковские ручные культиваторы, чудо-лопаты, буры и пропольники разлетаются в 24 страны мира. Европа, практически, освоена. Америка и Австралия – на горизонте. Колумбия, как точка входа.
— За последний год география поставок существенно расширилась, — продолжает Владимир Шуравко. — Это наряду с увеличением номенклатуры товаров и наращиванием объёмов производства. Год назад четверть общего объёма продукции шла на экспорт. Сейчас – 48 процентов. Мы увеличили экспорт за год почти в два раза. При этом российский сегмент тоже вырос, мы его ни в коем случае не урезаем, но экспортная составляющая растёт быстрее.
Следует выделить красной строкой, что предприятие зарегистрировано в Жуковском районе, работают здесь в подавляющем большинстве – местные жители. Налоги идут – в районный бюджет.

— Одним из критериев конкурса (упомянутого выше – ред.) была сумма уплаченных налогов на одного работающего, — говорит руководитель «Интерметалла». — На нашем предприятии она составила 300 тысяч рублей на одного работающего. Работают у нас в зависимости от сезона от 140 до 170 человек. Исходя из этих цифр, сумму уплаченных налогов посчитать не трудно.
Прошедший год, заклеймённый печатью ковида, для многих предпринимателей стал, буквально, роковым. Сложности возникли, практически, у всех. Не обошла чаша сия и «Интерметалл»:
— Я с содроганием вспоминаю те апрельские дни 2020-го, — рассказывает Владимир Шуравко, — когда мы, фактически, повесили на ворота замок. Там, где всё гремело и вертелось, стало тихо, как в омуте. Вся страна замерла. Это не та тишина, которая может радовать. Совершенно не понятно было, что ждать завтра.
Несколько недель тишины дали возможность подумать, пересмотреть некоторые подходы и выяснилось, что государство нашло весьма эффективный вариант поддержки бизнеса в неординарной ситуации. Многим, в том числе «Интерметаллу», помогла программа сохранения занятости в период пандемии. В соответствии с ней можно было получить льготный кредит, а выполнив условия по сохранению 90 процентов от числа работающих, сделать кредит невозвратным.
Были и иные меры поддержки бизнеса, выплаты безработным, выплаты семьям, но целевая поддержка занятости за счёт невозвратных кредитов – тот «выстрел» в войне с пандемией, который пришёлся точно в «десятку». Благодаря этому многие предприятия не только выжили, но и окрепли. И для «Интерметалла» итог года сложился вполне позитивным. Помимо того, что обновилась территория, был построен новый производственный цех. Новое оборудование появилось на предприятии: металлорежущие и листогибочные станки, лазерные установки. Оборудование, естественно, приобретается не просто так, а под увеличение объёмов, под улучшение качества и под выпуск новой продукции. Такой новинкой для «Интерметалла» стали фирменные мангалы. Вещь, по нынешним временам, востребованная. Всё больше наших сограждан предпочитают готовить на углях. Особенно на природе. Бросил складной мангал в багажник авто – вот тебе и походная кухня. А если мангал надёжный, да ещё с аэро-тоннелем, то аппетит разгорается не шуточный!

На этом новшества не заканчиваются. Прохожих из-за забора веселит яркой окраской новый склад. Предмет особой гордости – новые раздевалки для рабочих, где соблюдены нормы площади на одного человека. В условиях пандемии это очень важно. К месту не только электрочайник, но и микроволновки, холодильник. Для производства, работающего в две смены, это вещи весьма актуальные. Ко всему — исправно функционируют душевые и прочий «санкультбыт». Забота о людях — одна из составляющих добрых отношений в коллективе. Ещё один компонент – доверие. Над рабочими здесь надзиратели не стоят. ИТР-овцев на предприятии вообще очень мало. У каждого своя доля ответственности – и у рабочего, и у инженера, и у руководителя. Справляешься – уважение тебе и почёт, а равно моральное и материальное поощрение.
-В канун нового года у нашего старожила — Алексея Николаевича Карасёва был юбилей, — рассказывает Владимир Шуравко. — Наш бригадир стоял у истоков «Интерметалла». Мы его всем коллективом поздравили и отправили вместе с супругой отдыхать в лучший санаторий Беларуси.
С недавних пор на предприятии пришли к тому, что кадры нужно растить самостоятельно – готовых специалистов не напасёшься. Приходит молодой человек, пробует себя в деле. Освоился на первом этапе – двигайся дальше, осваивай новые навыки, проявляй себя. За поощрением дело не станет! «Интерметалл» гордится своими передовиками. Их чествуют и на районном, и на региональном уровнях. А к грамоте обычно прилагается вполне материальная составляющая.
В списке недавних поощрений за отличную работу слесарь-сборщик Иван Альховой; укладчик- упаковщик Наталья Шалыгина; слесарь-сборщик Вячеслав Романов; оператор ОСУ Максим Куцаев; слесарь механосборочных работ Михаил Маслов; термист Владимир Ткачев.
В последнее время всё больше говорится о социальной роли бизнеса. «Интерметалл» не остаётся в стороне от нужд города, района. Остановка в виде зонтика уже пару лет радует горожан – здешние умельцы постарались и готовы продолжить успешный опыт. Больших и малых социальных проектов с участием предприятия было реализовано не мало.
Сейчас самый заметный – возведение храма в Ржанице. Общественные активисты не устают благодарить за помощь в строительстве, за решение организационных вопросов. Сегодня здесь с икон взирают строгие лики святых, в храме светло и чисто, по субботам проходят службы. Уютная и располагающая к молитве атмосфера притягивает сюда прихожан.
Неизменно благодарят они за добрые дела руководителя компании «Интерметалл» Владимира Шуравко и его брата Александра. Благодаря их помощи храм сегодня таков, как он есть. А в «Интерметалле» тем временем понемногу куют ажурную ограду. В этом году её обязательно установят. И храмовая территория будет выглядеть законченной. У второго по величине населённого пункта Жуковского района появится свой центр духовной жизни.
Ржаница, конечно, не Австралия и не Маврикий, но теперь что-то общее у них есть. Разница в том, что Австралия – на горизонте, а Ржаница, Жуковка – малая родина глубоко в сердце.

О.Михеев
На снимках: фасад предприятия; в цехах “Интерметалла”; в новой бытовке.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:27

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. (далее…)

19 апреля 2024, 11:50

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах продолжают ремонтировать автодорожный мост через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:44

В Брянске прошел Совет муниципальных образований региона

Сегодня, 19 апреля, в Овальном зале правительства области проходило заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 11:35

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны и действующие участники СВО прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить