Говорим: камамбер, подразумеваем — Жуковка

02 апреля 2021

Если у вас намечается торжество или дружеские посиделки, а много времени проводить у плиты не хочется, попробуйте приготовить простую, но изысканную закуску. Возьмите сыр камамбер, на поверхности сделайте сеточку ножом. В разрезы вставьте тонко нарезанные пластинки чеснока, вокруг разместите багет, нарезанный порционными кусочками. Сбрызните оливковым маслом и посыпьте смесью «итальянские травы». Запекайте в духовке 15 минут при температуре 180 градусов. И можете наслаждаться изысканным вкусом!

И рецепт, и сам сыр с белой плесенью — от Жуковского молокозавода. Около пяти лет назад предприятие в рамках импортозамещения было перепрофилировано на производство сыров с плесенью по французским технологиям.
В производстве используется молоко местных производителей: АО «Родина», ООО «Овсуг-2», «Снежка-Речица» и других хозяйств Жуковского района. К качеству молока предъявляются особые требования. Современные технологии и инновационное оборудование позволяют получать продукт высшего качества, не уступающий зарубежным аналогам. За процессом созревания сыра наблюдают не только люди, но и машины. Данные с электронного модуля передаются напрямую во Францию, на фирму-производителя климатического оборудования. Там максимально отслеживается каждая характеристика, влияющая на созревание плесени. И если оператор видит, что процесс идет не по нужному руслу, он может самостоятельно, находясь во Франции, скорректировать необходимый параметр. Оборудование настроено таким образом, что управлять им можно как непосредственно на заводе, так и из Франции. Через интернет идет обмен информацией в режиме онлайн. Подобная технология вполне могла стать основой сюжета для какого-нибудь писателя-фантаста в недалеком прошлом. А сейчас – это уже действующая технология, и не где-нибудь в столицах или за границей, а в нашем провинциальном городке.
Роднят с фантастическими фильмами или книгами наш завод и необычные производственные мо-дули. Они поражают блестящими хромированными поверхностями, помещениями, больше напоминающими шлюзовые камеры. А санитарная процедура перед входом на производство не снилась, по моему, ни одному писателю-фантасту. Чтобы попасть в цех, необходимо пройти четыре санитарных барьера, и если хоть один из них не пройден, то автоматический турникет вас не пропустит!
2020 год стал испытанием для многих производственных предприятий. Пандемия наложила свой отпечаток на все сферы жизнедеятельности. Но там, где одни видели только минусы, другие смогли разглядеть возможности для роста. Похоже, «Жуковское молоко» относится ко второй категории. Ведь именно в этом году ассортимент продукции пополнился новинками: сырами камбацола и камамбер с черным трюфелем.
Камбацола представляет собой сыр с белой и голубой плесенью. Он сочетает нежность и бархатистость камамбера и пикантность прожилок плесени от горгонзолы. Кстати, названия этих двух сыров и дали наименование новому продукту.
В состав сыра камамбер с черным трюфелем входит натуральный экзотический гриб, который заказывают в Италии. Как пояснил нам директор предприятия Игорь Владимирович Сенченков , другие производители в подобные сыры добавляют лишь экстракты гриба, поэтому на сегодняшний день сыр камамбер с черным трюфелем от торговой марки «WhiteCheese from Zhukovka» не имеет аналогов на российском рынке.

Игорь Владимирович по праву гордится новинками предприятия. Он на заводе человек не случайный. В 2016 году был принят на должность оператора по розливу молочной продукции. Позже, как один из лучших работников, был направлен на обучение к иностранным коллегам из Германии и Франции. В итоге ему доверили святая святых — сыродельную машину. Здесь он смог проявить все свои лучшие координационные качества и через некоторое время управлял уже всеми производственными и механическими работами в новых цехах, а впоследствии — строительно-монтажными, электро-механическими и климатическими процессами. Работоспособность и стремление к максимальной результативности не были оставлены без внимания, и его назначили на должность инженера по автоматизации и механизации производственных этапов. С этого времени уже все бремя управления «сырными» процессами, поддержания оборудования в работоспособном состоянии, кадровые перестановки на местах и остальные сопутствующие истории перешли под контроль Игоря Владимировича.
Когда в конце 2020 года вопрос встал о назначении нового генерального директора, единогласно была одобрена его кандидатура. Так что этот человек точно знает все нюансы производства сыра на предприятии, пройдя путь от простого фасовщика до руководителя предприятия. Как рассказал нам Игорь Владимирович, сегодня здесь трудится около 140 человек. В основном, это жители Жуковки и района. Коллектив сложился дружный и ответственный.
Расширяется не только ассортимент продукции, но и география поставок. Так, в прошлом году начались поставки наших сыров в Киргизию и Казахстан. В 2019 году был налажен экспорт в Беларусь.
Кстати, белорусские партнеры заинтересовались продукцией в 2018 году на выставке «Продэкспо». На сегодняшний день жуковские сыры можно встретить в магазинах сетей «Гринн», «Корона», работающих в Белоруссии.
Коллектив не собирается останавливаться на достигнутом. Впереди новые горизонты и новые свершения. Нам, покупателям, видимо, недолго ждать появления новинок, которые подарят возможность насладиться необычными вкусами и отменным качеством отечественного продукта французского происхождения.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 16:48

В брянском Стародубе прошло первенство по хоккею за Кубок Губернатора

В соревнованиях приняли участие свыше 1000 спортсменов 2015-2016 г.р. (далее…)

29 апреля 2024, 16:12

Брянск посещает олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный

В Брянск приехал олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный. (далее…)

29 апреля 2024, 15:10

В брянском Жирятино ремонтируют кровлю многоквартирного дома

Ремонт идет в доме №47 по улице Ленина. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить