“А мне милей нешумные…”

20 октября 2017

В Жуковке на улице Коммунальной сейчас чистота и порядок: нет ни грязи, ни мусора, под окнами домов пестреют цветами клумбы. На пеньке-пьедестале примостились «петух с цыплятами», чуть поодаль умиротворенно вьёт гнездо «аист». Все это дело рук неравнодушных жителей, для которых красивый город начинается с собственного порога.

На фасадах зданий отчетливо читаются новенькие синие таблички, так что таксисту или гостю не составит труда отыскать нужный адрес.

Большая заслуга в чудесном преображении улицы принадлежит Нелли Михайловне Авруцкой. Она тринадцать лет живёт на Коммунальной. Все эти годы стремится сделать любимую улицу более благоустроенной. Нелли Михайловна человек доброжелательный и открытый. Десять лет проработала в школе, была заведующей детским садом «Сказка» в Ржанице, работала в музее. Она хорошо знает историю Жуковского района, поёт песни и читает стихи, на общественных началах руководит объединением «Дети войны». С каждым может щедро поделиться богатым жизненным опытом.

Именно она была инициатором культурного озеленения улицы. Соседи идею поддержали, да так, что, по словам Нелли Михайловны, между домами даже началось настоящее негласное соревнование: чья клумба лучше. Результатом творческого состязания теперь любуются прохожие.

Озеленением общественная жизнь на Коммунальной не ограничивается. В конце августа был организован праздник улицы «Россия! Земля моя родная». Праздничный концерт получился весёлым и душевным: пели песни о природе, весне и России, звучал баян, читались стихи. А те, кто не поторопился домой, с удовольствием угостились большим арбузом. Праздник удался и «все остались довольны».

Необычно для нашего времени то, что общественную деятельность Нелли Михайловна нередко оплачивает из своего кармана. Пенсия у общественницы, как говорится, не великая, но это её не останавливает: желание делать хорошее сильнее. Так, живя в коммунальной квартире и зная о непростом материальном положении соседей, она, взяв кредит, купила две газовые плиты для общего пользования.

«Раньше улица была неблагополучной, — рассказывает Нелли Михайловна, — никаких цветов, к общежитию подойти нельзя: пили, курили, периодически дрались….». Три лета подряд они с соседкой выгребали мусор из открытого сарая во дворе, он был доверху завален отходами. Потом совместными усилиями добилась того, чтобы в доме сделали ремонт и провели воду. Сегодня чистота на улице — плод совместных усилий жителей.

Нелли Михайловна рассказала о пожеланиях жителей улицы. Неплохо было бы заасфальтировать дорогу. Также жители рассчитывают на участие и победу в городском конкурсе «Самая благоустроенная улица» и надеются, что в следующем году им помогут устроить ещё один большой праздник улицы, что со временем войдет в традицию.

Мария Аксёнова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить