Пал Палыч ходит с палочками

27 октября 2017

Фомину Павлу Павловичу из Жуковки вот-вот исполнится семьдесят, а он по-прежнему бодр и подтянут, да ещё и спортом занимается, правда, необычным.

Частенько этого бодрого подтянутого человека приходится видеть с необычными палками в руках. Нет, не собак отпугивающего, а наматывающего с ними не один добрый километр по лесным тропинкам.

Однажды, собирая поздние осенние грибы курочки и петушки, решился поближе пообщаться с ходоком Павлом Павловичем.

Оказалось, что он, в отличие от толстовского «Хождения по мукам», занимается Скандинавской ходьбой. Этот вид активного отдыха очень широко развит в Европе, особенно в северной её части, в скандинавских странах.

Мой собеседник на заслуженном отдыхе. Он всю свою сознательную жизнь отдал северной шахте, что в Воркуте. А пришлось перебраться в Жуковку по программе переселения из районов Крайнего Севера. Выбрал Брянщину с её могучими лесными просторами. Пенсия у Павла Павловича достойная, шахтёрская. Сам выстроил дом в Жуковке. Воспитал двух сыновей, у которых уже свои дети.

Раньше, когда учился в Московском горном техникуме, активно занимался боксом, чтобы быть настоящим мужиком. И даже участвовал в студенчестве в первенстве Москвы. На одном из соревнований успел выполнить спортивный разряд Кандидата в мастера спорта по боксу.

Всю жизнь влекла его романтика туда, где потруднее, туда, где шахты и горные породы с углём. Добился многого. Он кавалер медалей шахтерской славы двух степеней. И этим особенно гордится. Все знают, что труд шахтёра не из лёгких. Почти всё время пребываешь под землей в забое с отбойным молотком в руках. А выйдешь на поверхность и не узнать — всё лицо в чёрном угольном цвете, одни лишь белые зубы светятся при улыбке.

— Так почему же Скандинавской ходьбой занимаетесь? — интересуюсь у Пал Палыча.

— Активный спорт — это жизнь! Ходьба по пересеченной местности благотворно влияет на все важнейшие органы человека. А палочки в руках — чтобы заставить ещё больше работать лёгкие и сердце. Со стороны это может выглядеть смешным, но на самом-то деле это развлечение приносит много позитива и радости, а также удовлетворение, — объяснил интересный собеседник и мой попутчик.

Вот так по тенистой лесной тропинке, по перелескам, по широкому шоссе двигается, перебирая своими палочками этот достопочтенный пенсионер.

Кругом такая красота! Дышится легко. Природа завораживает естеством. Хорошо ступать на сухую сосновую хвою, или же на только что опавшие с деревьев золотистые кленовые листья.

Пал Палыч мастерски ориентируется на местности, знает свой излюбленный маршрут, где и по какой дороге ему бродить.

— Такой, пожалуй, нигде не заблудится, — подумал я.

Расставаясь с интересным собеседником, пожелал ему спортивного долголетия и, естественно, здоровья.

Кстати, не один только он занимается Скандинавской ходьбой. Частенько приходится встречать ходоков с палками в районе Жуковского велодрома, что рядом с автошколой ДОСААФ, а также, наматывающих круг за кругом людей на стадионе «Зенит». В основном, это представители старшего поколения, знающие секрет молодости и бодрости. Здоровье, ведь, не за какие деньги не купишь — уже избитая фраза, но от этого не менее справедливая.

Путешествуйте, если есть свободное время, вместе с ними. И будьте здоровы!

Андрей Каштелян Жуковский район

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить