Отдохнули и поправили здоровье

13 июля 2018

Летом 2018 года в Жуковском районе на базе 12 образовательных учреждений района и двух учреждений дополнительного образования были организованы лагери с дневным пребыванием. 1200 детей смогли отдохнуть и оздоровиться. Через Центр занятости были трудоустроены 51 несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет. Для оплаты труда несовершеннолетних использовался консолидированный бюджет. Финансирование осуществлялось из местного и областного бюджетов. Средняя заработная плата детей составила 5107.88 руб.
Летние каникулы – важнейший период для активного отдыха и оздоровления детей и подростков, их творческого и интеллектуального развития, формирования социальных компетенций, лидерских качеств. Дети с нетерпением ждут летних каникул — важно не обмануть их надежды.
И их надежды не были обмануты. В лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных организаций работали 55 профильных отрядов разных направлений: военно-патриотическое, эколого-биологическое, туристско-краеведческое, школа актива, художественно- эстетическое и т.д. В ЖСОШ №2 — 7 профильных отрядов, в Лицее №1 организована работа 9 профильных отрядов, 4 профильных отряда в Троснянской СОШ, в остальных по 2 — 3 профильных отряда. Созданы условия для проведения воспитательных мероприятий: лагери оснащены спортивным инвентарем, приобретены настольные игры и игровой инвентарь. Для работы лагерей использовались спортивные залы, компьютерные классы, библиотеки, актовые залы.
В лагерях было организовано много мероприятий разной направленности: физкультурно — оздоровительные, патриотические, досуговые. Каждый мог найти себе дело по душе. Так, например, в ЦДТ параллельно со всеми плановыми мероприятиями работали кружки, где ребята с удовольствием занимались. В Лицее №1 работало 9 профильных отрядов, одним из которых был отряд «Интеллектуал», очень востребованный старшеклассниками. В школе №2 — отряд «Волонтер», члены отряда посещали ветеранов педагогического труда, поздравляли жителей микрорайона с Днем России. Члены отряда «Краевед» Ржаницкой СОШ выезжали на раскопки в п. Хотылево. Ежедневно педагоги проводили много разноплановых, захватывающих и интересных мероприятий.
18 июня в ходе межлагерной спартакиады по 4 видам спорта, воспитанники 9 школьных лагерей – 100 юных физкультурников — состязались за абсолютное первенство. Первое место заняла команда оздоровительного лагеря Ржаницкой СОШ, второе — Леденевской СОШ, третье место завоевали воспитанники ЦДТ.
Согласно распоряжению администрации Жуковского района №290р от 25 мая 2018 года «О проведении учебных сборов для учащихся 10-х классов средних общеобразовательных школ » по согласованию с командованием в/ч 42685 ГУМО 8 июня 2018 года на ее территории части проведены практические стрельбы из АК -74, а также ознакомление с современным вооружением и техникой ВС РФ.
В соответствии с программой и распорядком дня на территории воинской части были проведены занятия по тактической подготовке, разборка-сборка автомата, сданы нормативы РХБЗ. Учащимся были продемонстрированы организация подготовки суточного наряда, размещение и быт военнослужащих. В воинской части было организовано питание участников учебных сборов. На них присутствовали 44 учащихся, не имеющих противопоказаний по состоянию здоровья.
Хочется сказать огромное спасибо педагогам, которые грамотно организовали досуг ребят, поварам, которые вкусно кормили. Судя по детским отзывам в форме «смайликов», «лучиков», «ладошек», им все в лагере понравилось. А это главное!

 

 Автор — Н.Кузнецова, заместитель начальника управления образования 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить