В Никольской Слободе провели познавательную программу для детей

25 марта 2023

Для детей Никольской Слободы специалистами Заборско-Никольского СК проведена развлекательно-познавательная программа «Сороки-Весны заклички!».

По народному преданию, в этот день зима кончается, а весна начинается. Из теплых стран прилетает 40 видов птиц и первая из них – жаворонок. В честь праздника хозяйки готовят булочки в виде птиц.

Ребятам поведали о приметах и обрядах праздника, как в старину деревенские дети привязывали птичек-жаворонков на длинные шесты и бегали с ними, закликали весну. Наступала весна! Пели заклички, делали обережки и дарили их друг другу с пожеланиями счастья и благополучия, играли в игру «Жаворонки», водили хороводы.

Дети вместе с ведущими произнесли чудесные слова, подняли жаворонков высоко-высоко, чтобы исполнить обряд встречи весны.

Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите :
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела! 

Заведующая ОСП «Заборско-Никольский СК» Жилинская Т.А.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Картина дня
30 июня 2025, 12:52

Юрию Иванину вручена Благодарность Брянской областной Думы

Юрия Афанасьевича Иванина жители Жуковского округа знают прежде всего как музыканта. (далее…)

28 июня 2025, 13:10

Среди выпускников 2025 года – ученик Жуковского Лицея №1, набравший 100 баллов на ЕГЭ

Юрий Волков, выпускник жуковского Лицея №1 им.Д.С.Езерского, добился впечатляющего результата на Едином Государственном экзамене (ЕГЭ) – 100 баллов по истории. (далее…)

28 июня 2025, 12:13

В Жуковке состоялся большой выпускной вечер

В Жуковке прошёл торжественный вечер, посвященный выпускникам школ  округа. (далее…)

25 июня 2025, 12:11

Жуковский КЦСОН приглашает присоединиться к госпаблику

ГБУ КЦСОН Жуковского района ведется активная работа по информированию населения о деятельности учреждения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить