Брянцы продолжают формировать долгосрочные сбережения
С января по июль 2026 года в Брянской области по программе долгосрочных сбережений заключено ...
Лучший способ оставаться здоровым – своевременное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Многие заболевания на ранних стадиях не дают о себе знать, а делать выводы только на основании симптомов – непрофессионально и неправильно. Национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» помогает россиянам держать свое здоровье под контролем. За 2024 год диспансеризацию и профилактические осмотры прошли более 109 млн человек. Ожидается, что в 2025 году их количество увеличится.
«Сахарный диабет, безусловно, является главной неинфекционной пандемией современности: по данным ГНЦ РФ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, в нашей стране им болеет более 5 миллионов человек, еще столько же – не подозревают о том, что у них есть сахарный диабет 2 типа. Важно понимать, что это заболевание часто развивается незаметно и может долгое время протекать бессимптомно, нанося непоправимый вред нашему здоровью. Именно поэтому регулярный скрининг в рамках диспансеризации, доступный гражданам России, имеет огромное значение для раннего выявления сахарного диабета. Это позволяет своевременно начать лечение и внести необходимые изменения в образ жизни, значительно снизить риски развития тяжелых осложнений, инвалидизации и сокращения длительности жизни», – отметила заведующая отделом прогнозирования и инноваций диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии им. академика И.И. Дедова» Минздрава России, кандидат медицинских наук Людмила Ибрагимова.
Профилактический медицинский осмотр – ядро первого этапа диспансеризации. Его ежегодно проводят людям в возрасте от 18 лет. Диспансеризация – это тот же профосмотр, только дополненный скринингами (тестами, анализами, обследованиями и прочими процедурами). До достижения 39 лет её нужно проходить раз в три года, а начиная с 40 лет, – ежегодно.
Записаться на диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр можно на портале «Госуслуги», по телефону медицинской организации или в регистратуре поликлиники. Для прохождения профилактических мероприятий понадобится только паспорт гражданина РФ и полис ОМС.
Обследование можно пройти в будни, в том числе в вечернее время, или по субботам. На время прохождения диспансеризации работодатель дает освобождение от работы с сохранением заработной платы.
С января по июль 2026 года в Брянской области по программе долгосрочных сбережений заключено ...
Торжественное открытие Кубка состоялось 29 сентября. В адрес участников соревнований ...
«Радует, что в сферу образования приходят молодые учителя. С 1 сентября этого года 150 ...
Это имеет ряд весомых преимуществ. Пациенту не нужно несколько раз сдавать анализы перед ...
Работы проводятся в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской ...
8 октября в 10.00 на базе центров занятости населения состоится онлайн-ярмарка вакансий с ...