Брянские храмы ведут сбор средств на памятник благоверному князю Олегу Брянскому

13 мая 2026, 13:50 | Национальные проекты 2

В храмах Брянской области объявлен сбор средств на приобретение, а также установку памятника преподобному и благоверному князю Олегу Брянскому.

Он является небесным покровителем региона.

Автором монумента является заслуженный художник России, скульптор Александр Ромашевский. Постамент для памятника установили в сквере возле гостиницы «Брянск».

Стоимость изготовления и установки памятника составляет 17,5 миллионов рублей. Брянцы могут присоединиться к сбору средств.

Князь Олег Брянский во все времена почитался как покровитель воинства. Он был храбрым воином, любил Русскую землю и преданно служил ей, но затем оставил княжеский престол, принял монашеский постриг и основал в Брянске Петро-Павловский монастырь.

Брянщина, как приграничный регион, особенно нуждается в молитвенном щите. Памятник станет первым в стране монументом, посвященном брянскому князю — заступнику воинства.

Источник


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить