Владимир Шуравко выиграл процесс о защите чести и достоинства у коммунистов и СМИ

11 марта 2019
Бывший глава Жуковского района Владимир Шуравко выиграл процесс о защите чести и достоинства у представителей коммунистической партии, обвинявших его на страницах СМИ в пренебрежении  действующим законодательством,  нарушениях при проведении благоустройства Жуковки, приписывали главе района нарушения Водного кодекса РФ при получении в собственность гидротехническое сооружение и т.д.

Как сообщает сайт «БрянскToday», после этих публикаций в рамках действующего законодательства надзорными и правоохранительными органами Брянской области и Жуковского района в отношении Шуравко проводились проверки. На протяжении нескольких месяцев правоохранителями велась серьёзная работа, однако нарушений выявлено не было.

В августе 2018 года Владимир Шуравко обратился с иском в суд в защиту чести достоинства и деловой репутации.

Судебный процесс был открытым, всестороннем, и в тоже время на наш взгляд сложным, так как не часто рассматриваются иски данной категории, тем более для Жуковского района. Интересы ответчиков «коммунистов», как ни странно, представлял член «Единой России», депутат районного совета от единороссов Буланцов А.А., сложивший в конце прошлого года партийные и депутатские полномочия по собственному желанию.

Сам Владимир Шуравко в декабре 2018 года ушёл в отставку с поста главы района. Одной из причин, по его словам, было желание участвовать в процессе, как рядовому гражданину, чтобы исключить возможность подозрений в использовании некоего административного ресурса.

7 марта 2019 года, в Жуковском районом суде было оглашена резолютивная часть решения, по иску Шуравко В.М. к ответчикам — депутатам от КПРФ Жуковского районного Совета Гашичева А.В., Вершилова Д.П., Кривоносова В.Ф.

Согласно решению суда, предмет исковых требований Шуравко В.М. удовлетворён в полном объёме. Суд признал, что информация является недостоверной, порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию и обязал ответчиков — депутатов от КПРФ Жуковского районного Совета Гашичева А.В., Вершилова Д.П., Кривоносова В.Ф. — опубликовать опровержение в установленные сроки.

В публикации «БрянскToday» сообщается, что «редакция  приносит извинения Владимиру Шуравко за публикацию, размещённую в мае 2018 года. И готова разместить официальное опровержение после поступления решения суда в редакцию».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить