В Жуковке прошли публичные слушания по вопросу преобразования в муниципальный округ

26 июня 2020

В зрительном зале Жуковского РДК прошли публичные слушания по проекту решения Жуковского районного Совета народных депутатов о выдвижении инициативы преобразования муниципальных образований, входящих в состав Жуковского муниципального района Брянской области, путем их объединения в одно муниципальное образование
со статусом муниципального округа. Вёл слушания глава Жуковского района Владимир Латышев.

Собрание было проведено с учётом санитарных требований.  При рассадке участников соблюдался принцип санитарного дистанцирования. С учетом этого фактора, зал был был заполнен.
Перед собравшимися выступил врио заместителя губернатора Николай Лучкин. Он разъяснил собравшимся преимущества окружного устройства муниципального образования.  Одно из таковых – возможность оперативно реагировать на проблемные ситуации на всей территории района, подкрепляя действия необходимыми финансовыми ресурсами. Муниципальный округ подразумевает один бюджет, один представительный орган власти. При этом представительство власти на местах останется в прежнем объеме. Отличие в том, что главы  и специалисты администраций поселений становятся сотрудниками районной администрации, отвечающими за конкретную территорию. Штатная оптимизация коснётся бухгалтерий поселений. С учётом того, что в районе наблюдается дефицит бухгалтерских кадров, их трудоустройство можно будет обеспечить. Этим оргкомитет будет заниматься отдельно.

Преобразование Жуковского района в муниципальный округ  для региона — пилотный проект. Далее через эту процедуру будут проходить другие муниципальные образования. Муниципальный округ уже создан в Новозыбковском районе. На очереди — Стародубский район. В Жуковке процедура будет несколько отличаться по ряду параметров. В дальнейшем опыт жуковцев будет распространён на другие муниципалитеты региона.

Участниками публичных слушаний был задан один вопрос. Он касался функционирования системы здравоохранения в муниципальном образовании.

Далее инициатива о преобразовании района в муниципальный округ была выставлена на голосование и получила поддержку. Против проголосовал один человек. Двое воздержались.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить