Аспекты правого регулирования садоводства и дачного хозяйства рассмотрели за круглым столом в Брянске

02 апреля 2021

Встречу организовали на площадке регионального отделения партии «Единая Россия»

Модератором заседания выступил руководитель общественной приемной Д.А. Медведева, депутат областного заксобрания Михаил Иванов.

Участниками встречи стали заместитель секретаря регионального отделения партии, член Совета Федерации ФС РФ Галина Солодун, депутаты Государственной Думы Николай Валуев и Валентина Миронова, руководители АО «Чистая планета», представители областного департамента сельского хозяйства, управления МЧС, а также регионального управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии.

Круглый стол стал платформой для подведения итога встреч с избирателями, которые озвучили свои проблемы в рамках тематической недели приема обращений от населения.

Наступление дачного сезона на Брянщине тесно связано с ведением огородничества и садоводства, поэтому граждане, длительное время владеющие земельными участками или другими объектами недвижимости без зарегистрированного права собственности, озадачены вопросом, как оформить права на недвижимость, если, к примеру, садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) прекратило свое существование. Кто несет ответственность за бесхозные дачи, как правильно приводить в порядок участок в пожароопасный сезон, где расположить контейнеры для сбора ТБО – эти и другие темы сегодня рассмотрели в ходе встречи.

В частности, стороны обсудили упрощенный порядок оформления прав на недвижимость, известный в народе как «дачная амнистия», срок которой продлен до 2026 года.

По результатам круглого стола было принято решение о разработке мероприятий для улучшения положения жителей, имеющих дачные участки. В их числе — возможность соотнести закон «дачной амнистии» с законом о «гаражной амнистии» касательно упрощенного сбора документов для оформления в собственность дачи или жилого здания и земли под ним.

«Второе предложение – на региональной платформе, собрав рабочую группу из представителей исполнительной и законодательной властей, создать областной законопроект о садоводстве, потому что это касается и бесхозных

дач, и вывоза мусора, и оплаты за электроэнергию, а также тех скважин, с которыми не понятно, как поступать – лицензировать или не лицензировать. Все проблемы, существующие на сегодняшний день в наших садовых и дачных товариществах, совместно или по отдельности, но необходимо собрать в единый реестр. Только таким образом можно решить эти животрепещущие задачи в пользу каждого человека, живущего здесь и пользующегося своей дачей», — резюмировала депутат Госдумы Валентина Миронова.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить