Поведение Google и TikTok вынудило власти «приземлить» ИТ-компании

26 мая 2021

РБК сообщает, что крупные интернет-компании обязательно должны создавать свои филиалы в России, так как действующие офисы не располагают достаточными полномочиями для взаимодействия с российскими властями.

Сергей Кириенко — заместител главы администрации президента, на ИТ-завтраке в рамках Российского интернет-форума, заявил о необходимости внедрения подобной законодательной практики. Это касается информационных ресурсов, суточная аудитория которых составляет более 500 тысяч пользователей нашей страны.

Представители данных компаний в РФ должны являться основным каналом взаимодействия с российскими регуляторами. Сейчас существующие представительства выполняют только маркетинговые функции и не несут ответственности за действия головных холдингов, в том числе это касается нарушений законодательства нашей страны.

На сегодняшний день иностранные платформы зарабатывают десятки миллиардов рублей на российском рынке. Пользователям сложно защищать свои цифровые права, в случае их нарушения компанией, это касается блокировки аккаунтов и других примеров.

Создание российских юридических лиц иностранными ИТ-компаниями позволит решить данную проблему. Сергей Кириенко обратил внимание на недавний ответ Роскомнадзору от ООО «Гугл», где было сказано, что данное юрлицо не имеет отношения к Google LLC, а ведь именно к ней у властей возникли вопросы по поводу незаконного контента. Соответственно ООО «Гугл» не может отвечать за действия Google LLC.

Еще один пример — социальная сеть TikTok, которая рекомендовала политический контент пользователям, ранее не заинтересованным в данной сфере. Система массово предлагала подобные материалы детям 14 лет. Когда представители властей задали соответствующие вопросы, то получили ответ, что представительство данной социальной сети в России юридических полномочий не имеет.

Реакция законодателей была следующая. 21 мая в Госдумы внесли законопроект «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на территории России». Документ позволит «приземлить» на российскую почву интернет-гиганты. Законопроект обеспечит равенство условий российских и зарубежных игроков на отечественном рынке.

Фото: newvz.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 16:48

В брянском Стародубе прошло первенство по хоккею за Кубок Губернатора

В соревнованиях приняли участие свыше 1000 спортсменов 2015-2016 г.р. (далее…)

29 апреля 2024, 16:12

Брянск посещает олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный

В Брянск приехал олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный. (далее…)

29 апреля 2024, 15:10

В брянском Жирятино ремонтируют кровлю многоквартирного дома

Ремонт идет в доме №47 по улице Ленина. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить