Состоялась сессия Совета Жуковского округа

30 июля 2021

Депутаты одобрили предложенные администрацией округа поправки в бюджет, утвердили Положения о Порядке согласования и утверждения уставов казачьих обществ. Важным аспектом заседания стало утверждение Порядка осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания.
Об охране общественного порядка и обеспечении безопасности на территории Жуковского муниципального округа в первом полугодии доложил начальник Жуковского отдела полиции Андрей Зарубин. Текст отчёта был ранее опубликован в “Жуковских новостях” (№28 от 16.07.2021). В решении по данному вопросу Совет, в частности, рекомендовал отделу полиции усилить контроль за профилактической работой, направленной на пресечение правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения; активней реализовывать возможности, предоставленные административным законодательством, как в части профилактического воздействия, так и в части пресечения правонарушений; обеспечивать стабильность дорожно-транспортной обстановки.
Начальник отдела культуры Наталья Дергачёва доложила об организации библиотечного обслуживания населения.
Централизованная библиотечная система Жуковского муниципального округа объединила 19 библиотек. Вся сеть библиотек сохранена. Библиотечные услуги предоставляются стационарным и вне стационарным способом. В текущем году читателей зарегистрировано более 10 тысяч человек. За истекший период количество посещений превысило 40 тысяч. Проведено 632 мероприятия. Организовано 434 выставки.
Жуковская центральная библиотека активно сотрудничает с Брянской областной универсальной библиотекой имени Ф.И. Тютчева и получает по межбиблиотечному абонементу книги, которые отсутствуют в фонде Жуковской центральной библиотеки. Библиотечным автомобилем организована доставка в сельские библиотеки передвижных выставок и книг. Через Центр правовой информации библиотечной системы жителям предоставляется возможность пользоваться информационно — правовой системой «Законодательство России», справочно — правовой системой «Консультант-плюс».
Библиотекой организовано обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья — обеспечение равного доступа к различным видам информации и создание условий для социальной адаптации: комплексная помощь инвалидам с использованием информационных ресурсов библиотеки и проведение социально-культурной и реабилитационной работы с пользователями.
Библиотекой организовано и предоставление услуг читателю удаленно через сеть Интернет — через сайт учреждения.
За 2020-2021 год значительно увеличилось количество обращений к сайту учреждения. Библиотека активно использует социальные сети для информирования жителей о мероприятиях, интересных событиях.
За текущий период 2021 года приобретено 1006 экземпляров книг. Ежегодно работники и учреждения культуры принимают участие в грантовых конкурсах на получение денежного поощрения лучшему работнику сельского учреждения культуры и лучшему сельскому учреждению культуры.
В 2020 году государственную поддержку лучших работников сельских учреждений культуры в размере пятьдесят тысяч рублей получила заведующая ОСП «Овстугской поселенческой библиотеки» Бори-сенко Н.Н.
Жуковский муниципальный округ активно принимает участие в национальном проекте «Культура». В рамках этого проекта наша библиотека приняла участие в конкурсном отборе на выделение денежных средств из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек. В августе 2021 года будут подведены итоги конкурса.
15 библиотек имеют доступ к сети Интернет и оборудованы компьютерной техникой. В 2020 году была подключена еще и Олсуфьевская библиотека.
Депутаты рекомендовали особое внимание в работе библиотек уделять новым формам обслуживания, совершенствовать работу по проведению мероприятий в формате «онлайн» и размещению информационных ресурсов, тематических видео- и фотоматериалов на официальном сайте учреждения.
Всего на сесии были рассмотрены 15 вопросов.
В.Гридин

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:02

В рейтинге регионов по реализации комплекса ГТО Брянщина улучшила свои позиции

За первый квартал текущего года наш регион поднялся на девять позиций в рейтинге регионов по реализации комплекса ГТО. (далее…)

27 апреля 2024, 14:57

Брянская область реализует нацпроекты в области строительства и ЖКХ

Брянский Губернатор Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии, которая проходила на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. (далее…)

27 апреля 2024, 13:08

Губернатор призвал брянцев выбрать объекты для благоустройства

В Брянской области продолжают выбирать объекты для благоустройства. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить