Николай Валуев: «Брянская область получит еще один инструмент для реализации сельскохозяйственной продукции собственниками земельных участков»

15 октября 2021

Госдума восьмого созыва начала работу с ожидаемых страной решений. В частности, в первом чтении принят законопроект, где для фермеров и сельхозкооперативов предусмотрена возможность продавать товар не только в традиционных местах (на рынках и ярмарках), но и на собственном участке. От производителей при таком формате работы потребуется минимум дополнительных усилий: обустроить торговое место в специально оборудованном помещении либо установить на участке нестационарный торговый объект так, чтобы он не нарушил почвенный слой.

Закон, инициированный Правительством РФ, поможет рационально наладить взаимоотношения поставщиков и конечного потребителя сельхозпродукции. Сейчас между производителями и покупателями немало посредников, которые зачастую мешают продовольственным товарам оперативно поступать на прилавки и становятся причиной существенного роста цен. Так вот продажа продукции в местах ее выращивания и производства поможет минимизировать издержки, связанные со сбытом.

Новый закон устранит барьеры, мешающие дальнейшей модернизации аграрного сектора. Поэтому фермеры и сельхозкооперативы Брянской области считают необходимым как можно быстрее получить столь актуальный и эффективный инструмент развития.

Депутат Госдумы Николай Валуев так прокомментировал открывающиеся перспективы: «Важный законопроект на сегодняшний день, который урегулирует отношения поставщиков и потребителей сельскохозяйственной продукции. Прошедшим летом было много нареканий от фермерского сообщества в отношении необходимости убрать препоны для реализации продукции сельскохозяйственного назначения, производимой крестьянско-фермерскими хозяйствами. Наша Брянская область — один из развитых сельскохозяйственных регионов — получит еще один инструмент для того, чтобы собственники могли иметь возможность реализовывать на своих земельных участках продукцию, которую производят. На этом, я уверен, не будут исчерпаны меры и возможности. Нужно поработать над тем, чтобы как можно больше защитить производителей от так называемых посредников.

Хотя данная мера уже позволяет реализовывать напрямую свою продукцию потребителю».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить