Процедуры для городской инфраструктуры

13 июля 2018

Лето – горячая пора для дорожных служб. После масштабных дорожных работ, выполненных на трассе Жуковка – Косилово, на выезде из Жуковки в сторону Ржаницы, доходит очередь до менее заметных, но, однозначно, важных аспектов совершенствования дорожной инфраструктуры. Ямочный ремонт на улицах Советской и К.Либкнехта – один из таких. Проведённый силами ОАО «Коммунальщик», он заметно упростил жизнь автомобилистам. На очереди, очевидно, улица Чапаева. Конечно, эти улицы нуждаются в капитальном ремонте. Очередь до них дойдёт, а пока стоит порадоваться завершению строительства дорожного перехода от переулка Планерного до улицы Карла Маркса. Напомним, что в прошлом году была решена застарелая проблема: на переулке Планерном – одной из осевых жуковских магистралей, была построена дорога с твёрдым покрытием. Проект не предусматривал строительства дороги до молокозавода и далее с выходом на улицу Карла Маркса. Эту проблему удалось решить. Сегодня новый участок дороги построен, что позволило закольцевать два грузонапряжённых транспортных участка райцентра.
В начале текущей недели силами «Коммунальщика» удалось заметно поправить ситуацию на так называемой «звезде», где сходятся улицы Краснофокинская, Строителей, переулки Мальцева, Планерный. Здесь издавна существует проблема с водоотведением. Жуковские краеведы говорят, что в начале прошлого века здесь текла небольшая речка. На ней даже была установлена водяная мельница. С годами о реке забыли, однако уровень грунтовых вод по-прежнему очень высокий. Именно оттого после дождей здесь разливаются настоящие «озёра». От агрессивного взаимодействия с водой асфальтовое покрытие, особенно в холодное время года, приходит в негодность. Вот и в этом году от былого шестиметровой ширины асфальта на одном из участков остался узкий перешеек. Асфальтовое покрытие было восстановлено с вырезкой технологических углублений и укладкой щебневого основания. Понятно, что это временное решение проблемы. Без водоотведения ситуацию радикально не исправить. Как нам сообщили в районной администрации, за выполнение работ по водоотведению специализированная организация запрашивает более двух миллионов рублей. Сумма для бюджета неподъёмная. В настоящее время жуковское МУП «Водоканал» готовит свой вариант решения проблемы с более удобоваримой суммой затрат.

Автор — В.Гридин

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:16

В Брянске пройду игры Чемпионата ЦФО по баскетболу

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры Чемпиона Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. (далее…)

20 апреля 2024, 12:08

В Брянске определилась пятерка лучших педагогов допобразования

Закончился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». (далее…)

20 апреля 2024, 11:27

В брянской Клетне прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024»

В районной библиотеке Клетни прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024». (далее…)

20 апреля 2024, 11:22

33 брянца продут обучение в «Школе фермера»

Четыре года на брянщине реализуется образовательный проект "Школа фермера". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить