Состоялось заседание профильного комитета Областной Думы
Участие в заседании принял также заместитель губернатора Юрий Никифоров. Комитет разработал ...
На состоявшемся оперативном совещании под председательством Губернатора Александра Богомаза участники обсудили итоги работы сельскохозяйственных ярмарок выходного дня. В регионе они работают начиная с 7 апреля. На этих торговых площадках представлены сезонные овощи, фрукты, ягоды, мед и сыры, саженцы растений, цветы. Причем все это — по доступным ценам, которые ниже, чем в торговых сетях, — сообщает официальный сайт Правительства региона.
В этом году в регионе работали 128 таких площадок — ярмарок. Торговые места на них предоставляются бесплатно. Создаются условия для подключения холодильного оборудования, мытья рук, доставки продукции до потребителя и так далее. Организаторы приглашали к участию фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств, переработчиков сельхозпродукции.
Приводились цифры: за этот сезон на ярмарках выходного дня реализовано более 17 тысяч тонн картофеля, более 3 тысяч тонн зерна, более 5 тысяч тонн плодов и овощей. Ярмарки продолжат свою работу до конца 2025 года. Главный эффект от их деятельности — снижение цен на продовольствие, в том числе на продукты из так называемого «борщевого набора».
В будущем году планируется открыть еще пять новых площадок, а также продолжить работу по благоустройству существующих.
Отмечено, что брянский АПК — мощный сектор развития экономики региона. По итогам 2024 года область занимает первое место по урожайности зерновых культур, рапса, по валовому производству картофеля, входит в число российских лидеров по производству КРС, поголовью, производству сыров.
Участие в заседании принял также заместитель губернатора Юрий Никифоров. Комитет разработал ...
Завершился четвёртый этап благоустройства. Подрядчик установил новые скамейки и урны, ...
Организовали мероприятие Областной психологический центр и «Движение первых». Семьям ...
Продолжается ямочный ремонт дорог, в том числе струйно-инъекционным методом, что позволяет ...
Лейтенант внутренней службы С.Н. Горин и начальник ОГПС‑2 ГКУ БПСЦ В.В. Привалов рассказали ...
Музей-заповедник «Овстуг» ищет обладателя лирического баритона, которому предстоит ...