Национальное самоопределение и Всероссийская перепись населения

20 апреля 2021

Представители Росстата, Общественной палаты РФ и экспертного сообщества приняли участие в дискуссии, посвященной итогам заседания Совета по межнациональным отношениям, состоявшегося 30 марта под председательством В.В.Путина.

30 марта под председательством Владимира Путина состоялось десятое заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям. Особый акцент президентом был сделан на вопросе обеспечения права самостоятельного определения национальной принадлежности в ходе предстоящей Всероссийской переписи населения. Глава государства поручил Росстату и Генпрокуратуре при переписи жестко пресекать попытки давления и дискриминации по этническим признакам, обеспечить неукоснительное соблюдение конституционного права людей на свободное волеизъявление при определении своей национальности.

Каждый житель России в ходе предстоящей переписи вправе дать любой ответ на вопрос о национальной принадлежности, в том числе назвать несколько вариантов ответа по своему усмотрению. Зафиксированы и учтены в итогах переписи будут все ответы.

Об этом сообщила заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова в программе «Национальный вопрос» на «Первом российском национальном телеканале».

Представитель Росстата напомнила, что право указывать несколько ответов о национальности в переписном листе у жителей России было и во время переписей 2002 и 2010 годов. Такой же подход сохранится во время предстоящей переписи осенью 2021 года.

«Это вопрос самоопределения: человек, который затрудняется назвать одну национальную принадлежность, сможет записать несколько через дефис, слеш, звездочку, точку с запятой… Все, что он сообщит переписчику или впишет сам в электронный переписной лист в ячейку «национальная принадлежность», мы обработаем», — заверила Галина Шевердова.

Она пояснила, что все ответы на вопрос о национальной принадлежности сохранятся в базе данных Росстата именно в той интерпретации, которую изложили участники переписи. В дальнейшей обработке данных и представлении итогов помогут эксперты-этнологи.

«Итоги переписи будут представлены во всем многообразии полученных ответов, это совершенно точно», — резюмировала представительница Росстата.

Никаких предварительных списков национальностей, ограничивающих свободу участников переписи в самоопределении своей национальной принадлежности, не существует.

Об этом сообщил Валерий Степанов, ведущий научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

По словам эксперта, в настоящее время ученым известно более 2000 вариантов ответов на вопрос о национальной принадлежности, когда-либо встречавшихся в переписных листах. Этот перечень пополняется от переписи к переписи.

«На сегодняшний день накоплено более 2000 вариантов ответов на вопрос о национальной принадлежности на основе российских и советских переписей с начала 20-х годов прошлого века. В этом перечне нет ничего выдуманного, люди себя именно так идентифицировали в ходе предыдущих переписей. Когда появляются новые ответы, они туда добавляются», — пояснил эксперт.

Он также отметил, что сейчас вся эта информация открыта, ее можно посмотреть на сайте Росстата.

«Некоторым кажется, что если в этом перечне что-то отсутствует, то запрещено для ответа. Нет, каждый участник переписи сам определяется с ответом и дает его по самоощущению. Никаких предварительных списков национальностей или ответов о национальной принадлежности нет и быть не может ни у переписчиков, ни на сайте Росстата, ни на Едином портале «Госуслуги». То же самое касается и ответов о родном языке», — резюмировал эксперт.

Цифровизация переписи населения помогла расширить способы реализации принципа самоопределения населения по вопросу национальной принадлежности.

Такое мнение высказала Галина Шевердова.

«Цифровизация переписи помогла нам расширить способы технической реализации жителями нашей страны принципа самоопределения национальной принадлежности в ходе переписи. На портале Госуслуг удален посредник между респондентом и государством в лице Росстата. Такой способ участия в переписи более удобен для части населения, для самоидентификации при ответе на вопросы переписного листа», — отметила Галина Шевердова.

По ее словам, итоги переписи будут представлены во всем многообразии полученных ответов, что позволит «посмотреть и каждый указанный вариант ответа о национальной принадлежности, и весь ответ со всеми символами, внесенными в поле».

Экзотические ответы на вопрос о национальной принадлежности не окажут влияния на качество данных Всероссийской переписи населения и итоговую статистику по национальному составу России.

Такое мнение высказал Владимир Зорин, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

«Одним из следствий предоставления жителям нашей страны возможности самоопределения национальной принадлежности в ходе переписей стало появление шутников, указывающих несуществующие национальности: «джедай», «печенег», «половец», «ирокез». Но подобные экзотические ответы никак не влияют на итоги переписи и не искажают ее результаты, так как их доля очень мала», — отметил эксперт.

Он обратил внимание, что никаких закрытых списков национальностей к переписи не готовится и не утверждается, учитываются все данные респондентами ответы.

«Никаких предварительных списков национальностей или закрытого перечня ответов на вопрос о национальной принадлежности для участников переписей в России не составляется. Это очень важно понимать. Все, кто вокруг этого якобы существующего списка ведет дискуссию, либо плохо информированные люди, либо делают это злонамеренно», — подчеркнул Владимир Зорин.

Эксперт напомнил, что ответы о национальности в ходе переписи населения имеют большое значение с точки зрения сохранения этнокультурного и языкового многообразия России.

Цифровизация переписи и возможность самостоятельного заполнения переписного листа на портале Госуслуг позволят

жителям страны свободнее и шире ответить на вопрос о национальной принадлежности.

Такое мнение высказал Валерий Степанов, ведущий научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

«В ответе я могу написать «татарин» и «удмурт» через дефис или запятую. Все это будет записано, статистически обработано. Конечно, посчитать такие ответы будет непросто, но и жизнь у нас непростая: культурное, этническое и языковое разнообразие в стране огромно. И общее количество ответов о национальной принадлежности будет превышать 100 процентов населения, ведь некоторые люди дают два, три ответа», — отметил эксперт.

Никаких предварительных списков национальностей, ограничивающих свободу участников переписи в самоопределении своей национальной принадлежности, не существует.

По словам эксперта, в настоящее время ученым известно более 2000 вариантов ответов на вопрос о национальной принадлежности, когда-либо встречавшихся в переписных листах. Этот перечень пополняется от переписи к переписи.

Он также отметил, что сейчас вся эта информация открыта, ее можно посмотреть на сайте Росстата.

«Некоторым кажется, что если в этом перечне что-то отсутствует, то запрещено для ответа. Нет, каждый участник переписи сам определяется с ответом и дает его по самоощущению. Никаких предварительных списков национальностей или ответов о национальной принадлежности нет и быть не может ни у переписчиков, ни на сайте Росстата, ни на Едином портале «Госуслуги». То же самое касается и ответов о родном языке», — резюмировал эксперт.

Предстоящая Всероссийская перепись населения позволит получить представление о национальном составе страны не по генетическим признакам, а по самоощущению россиян, что важнее для государства и статистики.

Такое мнение высказал Дмитрий Журавлев, научный руководитель Института региональных проблем.

«Результаты переписи позволят оценить самоощущение людей, кем они сами себя считают по национальности, а не являются генетически. Мы определяем культурное состояние общества, восприятие людьми своей национальной

идентичности, а не проводим генетическую экспертизу. Это, на мой взгляд, куда более важно, потому что человек — это в первую очередь культура», — заявил эксперт.

Он также отметил, что в отличие от любого исследования и опроса на эту тему перепись может дать самый точный результат, поскольку имеет стопроцентную выборку — она охватывает все население страны.

Полученные данные, по мнению Дмитрия Журавлева, будут иметь очень важное значение для реализации национальной политики России, которая является «одной из самых тонких сфер, гораздо более тонкой, чем экономика, при всей ее важности».

Всероссийская перепись населения пройдет осенью 2021 года. Жители России смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг. Пройти опрос можно будет также на стационарных переписных участках. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Все данные, которые респонденты сообщают во время переписи, в том числе информация о национальной принадлежности, родном языке, владении и использовании языков, записываются только с их слов, никаких подтверждающих документов не требуется. Собранные сведения передаются в Росстат в обезличенном виде, а публикация результатов переписи устроена таким образом, что восстановить информацию о конкретном респонденте будет невозможно.

Брянскстат

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить