Возвращая памяти долги

16 мая 2017

9 мая наша страна торжественно отметила 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, закончившейся разгромом немецко-фашисткой Германии.

Эта Победа далась нашей стране не легко. Война унесла жизни более 27 миллионов наших граждан. Значительная часть из них — это бойцы и командиры Красной Армии, которые погибли в тяжелых боях за нашу Родину.

В нашем районе помнят и гордятся подвигом наших отцов и дедов, отдавая дань памяти тем, кто отстоял нашу свободу и независимость.

Не остался в стороне и поисковый отряд Жуковского района «Витязь», члены которого занимаются поисковой работой на местах боев Великой Отечествен-ной войны с целью обнаружения останков защитников нашей Родины, оставшихся незахороненными на местах боев в воронках и траншеях. Многие из них до сих пор числятся пропавшими без вести, их родным ничего не известно о судьбе близких людей.

В отряде «Витязь» состоят люди различных рабочих профессий, юристы, индивидуальные предприниматели, сотрудники правоохранительных органов, но всех объединяет работа, направленная на увековечивание памяти погибших при защите Отечества.

За 9 лет работы бойцы поискового отряда «Витязь», приняли участие не в одной «Вахте памяти», провели сотни разведывательно-поисковых выездов, в ходе которых ими были найдены, а затем и перезахоронены со всеми солдатскими почестями более 100 солдат и командиров Красной Армии, как на территории Брянской области, так и в других регионах.

За свою работу, участники поискового отряда Жуковского района «Витязь» заработали себе добрую славу и уважение коллег по поисковой работе, в связи с чем они были приглашены Российским военно-историческим обществом для участия в международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», которая проходила на территории Тверской области с 26 апреля по 8 мая 2017 года в рамках масштабного совместного проекта Российского военно-исторического общества, «Поискового движения России», Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ и Правительства Тверской области, при поддержке Президента России Владимира Путина.

На эту «Вахту памяти» собрались поисковые отряды из Татарстана, Тюмени, Алтайского края, Костромы, Вологды и других регионов нашей страны, также были поисковики из Германии и Казахстана. Всего в Вахте памяти принимали участие более 500 поисковиков и 30 военнослужащих 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа.

Приглашение на такое значимое мероприятие было большой честью для нашего отряда, и мы с гордостью выполнили свой долг перед памятью наших предков, ставших грудью на пути врага и сложивших головы за нашу свободу.

За время работы членами поискового отряда «Витязь» Р.Корнеевым, А.Маляновым, М.Сычевой, Т.Урумашвили, В.Артемьевым, К.Рахманиным, Р.Сафровым, были обнаружены и подняты останки 24 солдат. Особо отличились В.Зологин и А.Фатеев, которые по результатам экспедиции были награждены медалями Общероссийской общественной организации по увековечиванию памяти о погибших при защите Отечества «ПОИСК» Благотвори-тельного военно-патриотического фонда «Застава святого Ильи Муромца».

Всего за время проведения поисковых работ участниками «Вахты памяти» были обнаружены останки более 300 солдат и командиров Красной Армии, которые были торжественно перезахоронены на воинском мемориале в городе Ржеве 7 мая 2017 года с отданием последних военных почестей.

Отдельно хотелось выразить слова большой благодарности индивидуальным предпринимателям Жуковского района Р.Васекиной, К.Шуравко, Е.Куруновой, О.Губанову, С.Отрыжко, Е.Барабановой, В.Любину, С.Каиновой, М.Апурину, Т.Изотову, С.Иванченковой, Н.Доронину, О.Ровбуть, Т.Александровой, О.Груздовой, ООО «Фазис-Брянск» в лице директора М.Тюрина и Жуковскому филиалу ООО “Возрождение” (хлебозавод) в лице директора В.Буцикин, которые оказали спонсорскую помощь поисковому отряду, поддержавшему престиж Жуковского района на межрегиональном и международном уровне.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить