Патриот — это звучит гордо!

27 июня 2017

В Жуковском районе продолжается реализация патриотического проекта “Наследники Победы”.

Благотворительный Фонд «Гражданская инициатива» успешно реализовал на территории нашего района несколько проектов. Наиболее известные из них — «Счастливое детство», в рамках которого по всему району устанавливались детские площадки, и «Никто не забыт» — проект, посвящённый восстановлению забытых воинских захоронений.

Сегодня фонд «Гражданская инициатива» реализует новый проект «Наследники Победы». По сути «Наследники Победы» продолжают ранее выбранное «Гражданской Инициативой» направление и позволяют расширить возможности фонда в практической деятельности, направленной на патриотическое воспитание и здоровый досуг молодёжи Жуковского района.

Для реализации проекта «Наследники Победы» разработан поэтапный план мероприятий, в рамках которых благоустраиваются памятники и места захоронений воинов Великой Отечественной войны в д.Летошники, д.Задубравье, д.Ходиловичи, с.Речица, д.Леденево. В рамках акции “Сохрани память” организуются посещение ветеранов, уборка мест захоронений воинов Великой Отечественной, патриотические акции, соревнования и многое другое.

***

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп, и на основании конкурса, проведённого Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

***

С самого начала реализации проекта активным его участником стал коллектив ГБПОУ “Брянский аграрный техникум им. Героя России А.С.Зайцева”.

В рамках акции “Сохрани память” волонтеры аграрного техникума в канун 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов привели в порядок воинские захоронения в д. Глинки, д.Фошня, д.Николаевка, д.Ким.

Накануне Дня Победы в Жуковском районе прошли соревнования по мотокроссу «Наследники Победы».

Полигон в районе жуковского пригорода Мадьяровка собрал большое количество зрителей. Люди приехали посмотреть на мотошоу целыми семьями. В выступлениях на открытии и закрытии мероприятия все выступающие делали акцент на патриотических аспектах воспитания подрастающего поколения, которое должно обязательтно включать элементы спортивной и технической подготовки. Такую подготовку в комплексе обеспечивает именно мотоспорт.

***

В канун годовщины трагедии деревень Матрёновка и Белёво из Жуковки к памятным местам отправился велопробег, организованный в рамках акции “Сохрани память”.

За период 19-20 мая участники велопробега преодолели расстояние более 60 км, проехали через населенные пункты: Олсуфьево, Гришина-Слобода, Ходиловичи, Николаевка, Приютино, Ким, узнали о событиях, проходивших в этих местах в годы Великой Отечественной войны, привели в порядок памятники воинам, защищавшим Жуковский район.

Велопробег завершился 20-го мая участием в митинге, посвященном памяти трагедии деревни Матреновка.

***

Одним из первых было восстановлено воинское захоронение в деревне Задубравье. На местном кладбище с давних времён существовала братская могила. По словам старожилов, не реставрировалась она чуть ли не с послевоенного времени. И вот час пробил: теперь здесь благоустроенное памятное место. На скромном обелиске выбиты имена восьми погибших воинов.

Старожилы рассказали, что на самом деле здесь погибло людей намного больше.

От местных жителей прозвучали такие слова: «Памятник здесь стоял очень давно. Сейчас вы всё сделали так, как должно быть». Руководитель «Гражданской Инициативы» Владимир Шуравко отметил, что результат стал возможен во многом благодаря активной позиции жителей села, обращающихся в общественные организации, в административные структуры, лично участвующих в реализации задуманного. Это касается не только воинского захоронения, но и детской площадки, установленной в центре села.

***

В марте 2017 года руководитель проекта Владимир Михайлович Шуравко провел рабочее совещание с активом. На совещании были подведены итоги реализации первого этапа и оговорена «дорожная карта» дальнейших действий по достижению целей проекта «Наследники Победы».

В рамках совещания были рассмотрены обращения, поступившие в благотворительный фонд «Гражданская инициатива» от жителей г. Жуковки, а также Ржаницкого, Троснянского, Крыжинского, Шамординского сельских поселений Жуковского района с просьбой об установке спортивных и детских площадок.

По итогам совещания было принято решение о дислоцировании спортивных и детских площадок, устанавливаемых в рамках акции «Счастливое детство», в соответствии с пожеланиями обратившихся граждан.

Спортивные площадки установлены в Троснянском, Ржаницком, Крыжинском, Шамординском сельских поселениях и на переулке Партизанском в г.Жуковке.

В открытии принимал участие руководитель фонда В.М.Шуравко, глава администрации Жуковского района А.В.Давиденко, главы сельских поселений.

Для детей была разработана развлекательная программа с ростовыми куклами, сладкими призами…

Установка детских и спортивных площадок на территории Жуковского района позволяет организовать для жителей близлежащих домов функциональный и безопасный досуг, увеличивает спектр досуговых услуг детям и подросткам, повышает интерес к занятиям физической культурой и спортом.

Отклики

“В первых числах мая в нашей школе произошло событие, которое мы ждали не один год.

Праздник открытия прошел весело и задорно. Ребята увидели спортивную композицию в исполнении А.Щербаковой, Т.Шелаботиной, Д.Кириенко и К.Паршина. Мы произнесли спортивную клятву, которую будем передавать из года в год новому пополнению.

В.Моисева,
Шамордино

***

Торжественное открытие новой детской площадки состоялось в начале мая в поселке Тросна. Площадка была заполнена детьми со всех близлежащих и даже удаленных улиц, поучаствовать в празднике они пришли с родителями.

От лица жителей поселка Тросна хочется добавить, что нам особенно приятно знать, что в наше время есть такие люди, которые искренне верят в детство, сказку и вкладывают свою душу и силы в наше будущее — детей.

Жители Троснянского сельского поселения

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить