Берегите детей!

14 июля 2017

Важно научить ребенка еще до школы умению ориентироваться в транспортной среде, прогнозировать различные ситуации, правильно определять место, где можно переходить дорогу.

В силу психологических особенностей дети воспринимают ситуацию на дороге совершенно иначе. В возрасте 3-4 лет ребенок уже может отличить движущийся автомобиль от стоящего, но не осознает, что для полной остановки машины необходимо некоторое время.

До 7-8 лет у детей преобладает «туннельное зрение»: ребенок воспринимает объекты, расположенные непосредственно перед ним, но не видит, что происходит сбоку. Поэтому так важно научить малыша при переходе улицы первым делом посмотреть по сторонам — сначала налево, потом направо. Маленьким детям сложно сконцентрироваться на нескольких объектах сразу, поскольку их внимание избирательно. Оно направляется на один интересующий объект, а все остальное перестает иметь значение. Помимо этого, дети до 6 лет плохо устанавливают источник шума. 9 из 10 детей, увидев несущийся на них автомобиль, замрут на месте, закрыв лицо руками. Родительский автомобиль может вообще не вызывать ощущения опасности, потому что мама с папой в понимании ребенка не могут причинить вреда. Следует помнить, что из-за низкого роста ребенку сложно адекватно оценить ситуацию на дороге. Водителям тоже бывает трудно заметить юного пешехода, особенно с высоты крупногабаритного автомобиля.

Иногда сами родители подают неправильный пример своим детям, переходя проезжую часть в местах, где это запрещено.

Распространенная ошибка родителей — действия по принципу «со мной можно». Если вы показываете ребенку на собственном примере, как перебежать на красный, будьте уверены: оставшись один, он попытается повторить этот трюк.

Важно, чтобы родители не ограничивались парой бесед по вопросу дорожной безопасности, а ежедневно, перед выходом из дома, напоминали о том, что дорога — это зона повышенной опасности.

Помните! Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

А.Осадчий,
ст. инспектор ОГИБДД

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить