Гордость страны с героическим прошлым

28 июля 2017

30 июня Россия празднует День Военно-морского флота. В этом году впервые пройдет военно-морской парад в Санкт-Петербурге с участием кораблей и личного состава четырех флотов России. В воздухе покажут свое мастерство летчики ВМФ. Парады пройдут на всех флотах и флотилии РФ, военно-морских базах и местах дислокации военных частей ВМФ — в Североморске, Владивостоке, Калининграде, Севастополе, Северодвинске, Астрахани.

С учетом местных обстоятельств, пройдут парады на архипелаге «Земля Франца Иосифа», на Новосибирских островах, на Новой Земле, на острове Врангеля, на Камчатке, на Курильских островах. В 20 точках мирового океана, где несут боевую службу корабли ВМФ, РФ пройдут праздничные мероприятия с учетом обстановки на местах.

Сегодня ВМФ — гордость нашей страны с боевыми традициями и героической историей. Россия — великая морская держава! Право так называться завоевано нашими предками и их блистательными победами, это право подтверждено решительными действиями, боевыми возможностями, боевой выучкой личного состава флота в наше время.

ВМФ РФ предназначен для вооруженной защиты интересов России и ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны.

Но и в мирное время флот занимается решением сложных задач: это боевое патрулирование и боевое дежурство ракетных подводных лодок стратегического назначения; обеспечение боевой устойчивости ракетных подводных лодок стратегического назначения на маршрутах и в районах боевого патрулирования; поиск и отслеживание лодок стратегического назначения и целевых лодок противника в районах их боевого маневрирования и готовность к их уничтожению с начала боевых действий; наблюдение за ударными группировками противника и готовность нанесения удара по ним; вскрытие и затруднение сил разведки противника в морях и океанах, прилегающих к нашему побережью, слежение за деятельностью иностранных кораблей; выполнение внешнеполитических акций Правительства РФ; обеспечение ядерного сдерживания от угроз применения военной силы против РФ и много других объемных задач.

А начиналось с малого, с постройки корабля «Орел», в честь орла на гербе. Экипаж его насчитывал 22 моряка, 35 стрельцов и 22 пушки. Необходимость иметь флот, осознание того, что без флота России не обойтись в своем развитии, выражено в Указе Петра I и решении боярской Думы в 1696 г. «Морским судам быть». История подтвердила своевременность и правильность принятия этого решения.

День ВМФ празднуют во всех регионах нашей страны. 30 июля и в Брянске пройдут праздничные мероприятия, посвященные ВМФ.

Совет ветеранов Вооруженных сил России по Жуковскому району поздравляет жителей района, всех, кто любит свой флот, гордится им, с Днем Военно-морского флота и приглашает принять участие в празднике, который состоится 29 июля в 19.30 на городской площади.

А.Рубцов,
заместитель председателя Совета ветеранов
Вооруженных сил по Жуковскому району

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:16

В Брянске пройду игры Чемпионата ЦФО по баскетболу

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры Чемпиона Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. (далее…)

20 апреля 2024, 12:08

В Брянске определилась пятерка лучших педагогов допобразования

Закончился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». (далее…)

20 апреля 2024, 11:27

В брянской Клетне прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024»

В районной библиотеке Клетни прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024». (далее…)

20 апреля 2024, 11:22

33 брянца продут обучение в «Школе фермера»

Четыре года на брянщине реализуется образовательный проект "Школа фермера". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить