Уловки со страховкой

12 сентября 2017

Прокуратурой Жуковского района проведена проверка по обращению жителя города Жуковка гражданина М. о нарушениях законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в филиале ПАО СК «Росгосстрах» в Брянской области агентство в городе Жуковка.

Установлено, что заявитель 5 сентября 2016 года в первой половине дня обратился в филиал ПАО СК «Росгосстрах» в Брянской области агентство в городе Жуковка, расположенный по адресу: Брянская область, город Жуковка, ул.Ленина, 26 для оформления страхового полиса на принадлежащую ему автомашину марки “Рено Логан”. Представителем страховой компании гражданину М. был оформлен страховой полис о страховании его автомашины по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), за выдачу которого была уплачена страховая премия в размере 5422 рубля 17 копеек, а также был оформлен полис добровольного страхования транспортного средства (КАСКО), за оформление которого заявитель уплатил сумму страховой премии в размере 4747 рублей 60 копеек. Общая сумма уплаченных страховых премий гр.М. составила 10169 рублей 77 копеек.

Вместе с тем представителем страховой компании ПАО СК «Росгосстрах» в городе Жуковка, денежные средства за оформление страховых полисов о страховании автомашины “Рено Логан” в кассу (на счет) ПАО СК «Росгосстрах» внесены не были. Сведения о страховании автомашины по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и добровольного страхования транспортного средства в профессиональное объединение страховщиков, которое уполномочено рассматривать требования о компенсационных выплатах, осуществлять компенсационные выплаты по указанным договорам, направлены не были. Впоследствии оформленные заявителю страховые полиса с в ПАО СК «Росгосстрах» оформлены как потерянные.

По результатам рассмотрения обращения прокуратурой района в МО МВД России «Жуковский» направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании по части 2 ст.159 УК РФ (мошенничество то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину), поскольку услуга по страхованию автомашины “Рено Логан”, принадлежащей заявителю со стороны представителей ПАО СК «Росгосстрах» оказана не была, а внесенные им денежные средства в размере 10169 рублей 77 копеек были похищены.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки СО МО МВД России «Жуковский» возбуждено уголовное дело, ход расследования которого взят прокуратурой района на контроль.

Вместе с тем данный факт может быть не единичным, в связи с чем прокуратура района просит собственников транспортных средств проверить подлинность страховых полисов, оформление которых осуществлялось в филиале ПАО СК «Росгосстрах» в Брянской области агентство в городе Жуковка на предмет наличия сведений о страховании в базе Российского союза автостраховщиков (посредством поиска на интернетпортале указанной организации). При отсутствии таковых сведений рекомендуем обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

С.Каргин, прокурор Жуковского района

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить