Два вопроса октябрьской коллегии

10 октября 2017

В минувшую пятницу прошло очередное заседание коллегии при главе администрации района.

По первому вопросу о заболеваемости и смертности трудоспособного населения Жуковского района с докладом выступил заместитель главы администрации по социальным вопросам А.В. Фроловичев. За 9 месяцев текущего года смертность в трудоспособном возрасте в районе составила 400 человек, что на 127 меньше, чем за прошлый год.

Если в минувшем году самой распространённой причиной смертности в трудоспособном возрасте были травмы и отравления, то в этом году сердечно-сосудистые заболевания — 31,5%. Смертность от онкопатологии и травматизма по 19,2%.

Структура заболеваемости взрослого населения Жуковского района такая же, как и по Брянской области в целом. Наблюдается тенденция роста онкологических заболеваний. За шесть месяцев 2017 года в Жуковском районе взято на учёт 78 человек.

Для снижения смертности и оказания помощи больным на базе ГБУЗ «Жуковская ЦРБ» создано Первичное сосудистое отделение, проводится работа по оздоровлению населения в виде амбулаторного, стационарного и санаторно-курортного лечения. По целевому направлению в медицинских вузах обучаются 23 студента. Четверо из них — за счёт бюджета района.

Для защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи создан специальный координационный совет.

Глава администрации района А.В.Давиденко поинтересовался результатами деятельности сердечно-сосудистого отделения.

А.В.Фроловичев проинформировал, что отделение работает успешно. Среди прочего он выделил тот факт, что за последние восемь месяцев 21 пациент излечился от заболеваний, связанных с образованием тромбов.

Андрей Давиденко обратился к главам сельских поселений с вопросами о профилактике здорового образа жизни. Представители сельских администраций рассказали о секциях, занятия которых проходят на базе школ. В ходе беседы выяснилось, что в Овстуге спортзал не эксплуатируется, а в Никольской Слободе требует ремонта.

Начальник отдела потребительского рынка, защиты прав потребителей и трудовых отношений Н.В.Волкова рассказала о предоставлении права на размещение нестационарных торговых объектов на территории Жуковского района.

Торговыми объектами согласно нормативу обеспечен как район в целом, так и город. В тоже время только в четырёх сельских поселениях обеспечен норматив по продтоварам: Гришинослободском, Крыжинском, Овстугском и Шамординском.

В связи с необходимостью развития благоустройства улично-дорожной сети, было принято решение о переносе киосков «Спортлото» и «Ремонт телефонов», располагавшихся на ул. К. Маркса.

Сделан ряд замечаний по поводу подъездных путей к нестационарным торговым объектам и условий обеспечения личной гигиены работников.

Обсуждался вопрос об узаконивании придорожной торговли в деревне Летошники.

Коллегия приняла решение о дальнейшем развитии нестационарной торговли в сельской местности и осуществлении мониторинга соответствия нестационарных объектов требованиям закона о защите прав потребителей.

М.Волкова

За 8 месяцев 2017 года на территории Жуковского района умерло 73 человека из числа трудоспособного населения, что составляет 20,8 процента от общего числа умерших.

В районе утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов общим числом 47. 33 из них — объекты торговли , 9-общественного питания, 5-бытовых услуг. 20 — передвижные — для обслуживания жителей отдалённых населённых пунктов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:56

Делегации законодательных собраний побывали на Партизанской поляне в Брянске

На юбилей Брянской областной Думы из Московской, Смоленской, Тверской областей, подшефного города Брянки Луганской Народной Республики прибыли делегации заксобраний. (далее…)

18 апреля 2024, 09:50

Межрегиональный турнир по айкидо прошел в Брянске

Соревнования проводились с 13 по 14 апреля. (далее…)

18 апреля 2024, 09:43

По нескольким направлениям Брянщина занимает лидирующие позиции

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений - эти достижения отражают результат работы депутатов, правительства Брянской области, федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления. (далее…)

18 апреля 2024, 09:35

На Брянщине побывал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

На Брянщине побывал наш земляк, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить